Консультируйтесь с юристом онлайн

1136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1136 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Досрочное расторжение договора найма жилья

Как можно расторгнуть договор найма жилья, если в договоре я как наниматель при расторжении должен заплатить месячную неустойку (договор сроком 1 год). Во-первых как он обещал в ноябре газ не пустили и в новый год тоже, только весной-летом (в договоре об этом не сказано). Во-вторых система вентиляции на кухни и в сан-узле работает неправильно (дует во внутрь). В-третьих шумные соседи. Как расторгнуть не заплатив неустойку арендодателю?

28 Января 2015, 20:22, вопрос №706240 Айсен
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Можете расторгнуть договор по основаниям ст 450-451 ГК РФ, Т.К вАС ВВЕЛИ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ И КВАРТИРА НЕ СООТВЕТСТВУЕТ САНИТАРНЫМ НОРМАМ 

    Направляйте уведомление о расторжении договора и в случке отказа, обращайтесь в суд

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

    Статья 450.
    Основания изменения и расторжения договора

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    28 Января 2015, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.