Досрочное расторжение договора найма жилья

Как можно расторгнуть договор найма жилья, если в договоре я как наниматель при расторжении должен заплатить месячную неустойку (договор сроком 1 год). Во-первых как он обещал в ноябре газ не пустили и в новый год тоже, только весной-летом (в договоре об этом не сказано). Во-вторых система вентиляции на кухни и в сан-узле работает неправильно (дует во внутрь). В-третьих шумные соседи. Как расторгнуть не заплатив неустойку арендодателю?

, Айсен,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Можете расторгнуть договор по основаниям ст 450-451 ГК РФ, Т.К вАС ВВЕЛИ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ И КВАРТИРА НЕ СООТВЕТСТВУЕТ САНИТАРНЫМ НОРМАМ

Направляйте уведомление о расторжении договора и в случке отказа, обращайтесь в суд

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 450.
Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.