8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена правления ТСЖ

Добрый день! Может ли собрание собственников жилья переизбрать правление ТСЖ, если большинство собственников не являются членами ТСЖ?

, Елизавета, г. Саратов
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как снять председателя ТСЖ и правление

1. Необходимо оповестить всех членов товарищества о том, что состоится общее собрание собственников жилья многоквартирного дома. Если делать это по всем правилам, то необходимо каждому жителю прислать заказное письмо с уведомлением о собрании.
2. Организовать общее собрание жильцов дома — членов ТСЖ. На нем должны присутствовать более 50% собственников жилья, иначе все решения такого собрания не будут считаться действительными.
3. Переизбрать председателя ТСЖ или совета дома открытым или тайным голосованием. Для этой цели можно запастись бюллетенями. Кандидаты на пост нового председателя должны быть оговорены заранее. Председателем становится тот кандидат, который наберет простое большинство голосов членов общего собрания.
4. Оформить итоги собрания в виде протокола общего собрания.
5. Сообщить во все необходимые инстанции, такие как налоговая инспекция, жилищная инспекция, и др. о смене правления в ТСЖ.
6. При необходимости написать заявление в суд и прокуратуру на проворовавшегося председателя и правление.
Более подробно ознакомиться с процедурой переизбрания правления и председателя ТСЖ можно ознакомиться здесь: tsg-rf.ru/faq/2471. Основная проблема во время переизбрания состоит в том, что жильцов многоквартирного дома очень сложно собрать. Но нужно помнить, что Жилищный кодекс предусматривает заочную форму голосования. Для этого инициативная группа, желающая провести перевыборы председателя ТСЖ или совета дома, должна отпечатать бюллетени, пройтись по всем квартирам и собрать подписи жильцов. Проконтролировать смену правления обязана жилищная инспекция.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте, в феврале выходил на подработку, но ее не проставили в табель и до сих пор не оплатили, наш
Здравствуйте, в феврале выходил на подработку, но ее не проставили в табель и до сих пор не оплатили, наш начальник смены был в отпуске, его заменял с другой смены, кому жаловаться, какая ответственность за это, думаю это было сделано специально, ТК у меня разногласия с ним
, вопрос №4073394, Тимур, г. Москва
Трудовое право
Мой папа умер на предприятии за рулем белаза, на смене он отработал больше 12 часов, что является недопустимым
Мой папа умер на предприятии за рулем белаза, на смене он отработал больше 12 часов, что является недопустимым, никаких подтверждающих фактов того что он остался работать сверхнорму может не быть, что делать в данном случае с организацией?
, вопрос №4071951, Маргарита, г. Прокопьевск
Все
Добрый день Я работаю по графику 22 это в среднем 15 смен
Добрый день. Я работаю по графику 2/2, это в среднем 15 смен в месяц. Уже третий месяц мне приходится работать, по другому графику, это 17-18 смен. Должны ли оплачивать мне переработки в двойном размере?
, вопрос №4071355, Софья, г. Пермь
Трудовое право
Что бы подпортить жизнь нам, или довести дело до увольнения
Компания заставляет работать в ночные смены , когда по договору 12 часов рабочая смена. Ночные не оплачивают, билеты до места работы тоже не оплачивается. Хотя в договоре прописано , что компания обязуется возмещать подобные затраты . Какой порядок действий и что можно сделать? С сегодняшнего дня вся бригада встала в позицию и заявили руководству что будем работать согласно договору, угрожали уволить и ждём дальнейших развития событий ! Что компания может предпринять по отношения к нам ,законно! Что бы подпортить жизнь нам, или довести дело до увольнения .
, вопрос №4071152, Артем, г. Москва
Все
Здравствуйте Работаю в магазине магнит директор ставит чужие
Здравствуйте Работаю в магазине магнит, директор ставит чужие смены мне, когда я не работаю, не спрашивая у меня, можно или нет Скажите, это законно? Здравствуйте Работаю в магазине магнит, директор ставит чужие смены мне, когда я не работаю, не спрашивая у меня, можно или нет Скажите, это законно?
, вопрос №4070360, Кристина,
Дата обновления страницы 28.01.2015