Что же делать как работать

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. ЧТО ДЕЛАТЬ? ДВА ДНЯ КАК ЗА РЕГИСТРИРОВАЛ ИП НА УСН 6% И СРАЗУ СТОЛКНУЛСЯ С ПРОБЛЕМОЙ ПРИ ВЫСТОВЛЕНИЕ СЧЕТА КОНЕЧНО ЖЕ БЕЗ НДС. МНЕ ПОЗВОНИЛ РУКОВОДИТЕЛЬ ФИРМЫ КАТОРОЙ Я ВЫСТОВИЛ СЧЕТ И ПРОСИТ ЧТОБЫ Я ЧТО НИБУТЬ ПРИДУМАТЬ ТАК КАК ОНИ РАБОТАЮТ С НДС А Я К ИХ УДИВЛЕНИЮ НЕТ. КАК БЫТЬ ЧТО ДЕЛАТЬ ПОМОГИТЕ.

, АРТЕМ, г. Казань
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер! Вы на 6-процентной УСН,  платить налог будете от оборота. Выставив счет с НДС вы будете обязаны заплатить сумму НДС, которую вы указали в счете, в бюджет из своего кармана.  И налоговые вычеты по НДС вам недоступны. Контрагента понять можно, ему так выгоднее. Что делать вам?

1. Отказаться от отношений с данным контрагентом до конца налогового периода без НДС, а затем в следующем году вернуться на общий режим и к отношениям с данным партнером (не знаю, насколько для вам это приемлемо).

2. Переубедить контрагента поступиться своей выгодой.

3. Потерять право на применение УСН, не дожидаясь конца налогового периода, например, «показать» доходы более 68 млн. рублей или принять на работу более 100 работников (я не издеваюсь, а показываю все варианты).

4. Прекратить статус ИП немедленно и снова зарегистрироваться в качестве ИП, но на общей системе налогообложения. Получите другой ОГРНИП и начнете работать с НДС.

Последний вариант, мне кажется самый дешевый и удобный. Знал таких лиц, которые были вынуждены перерегистрироваться несколько раз из-за неверного выбора режима налогообложения.

Дина Ченцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Клиенту можно попробовать объяснить, что хотя он не получит вычет по НДС в размере 18%,  то он себе на эти же 18% увеличит расходы (то есть занизит налог на прибыль).