Отпуск перед декретом

Здравствуйте, у меня 2 вопроса.

1.по графику отпуск стоит с 1 февраля. заявление написала, заведующая говорит, что не отпустит в отпуск, потому что работать некому. имеет ли она на это право?а если имеет, то на какой срок может отсрочить мой отпуск?

2.на работе сделали коллективный отпуск, выпал он на июль месяц. мне в мае в декретный отпуск. обязаны ли мне предоставить отпуск перед декретом.

спасибо!!!

, Александра,
Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Александра. Не отпускать в отпуск заведующая не имеет право в соответствии со статьями 112 и 255, 260 ТК РФ -организация ОБЯЗАНА в отношении беременной женщины: предоставить по заявлению беременной женщины ежегодный оплачиваемый отпуск перед или непосредственно после отпуска по беременности и родам.