Бывший супруг не выполняет предписание суда по порядку встреч с ребенком

Бывший супруг не видел дочь 4 месяца,теперь когда доча наконец то привыкла к новой семье и начала другого человека называть папой,он появился,попросила чтобы не настаивал на встрече, ребенок только перестал о нем говорить,так он грозит судебными приставами. При этом сам давно живет с женщиной у которой 7 летний сын,они поженились,она беременна,я ему не звоню на воспитание не побуждаю,так он как с игрушкой придет раз в месяц потом на 4 месяца пропадет. Как быть не знаю,не дать ребенка не имею права,а психику травмировать ей тоже уже не могу,постоянно объяснять где,как и почему....

, Александра, г. Салават
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Отец имеет право на свидание с своим ребенком

Через суд отец добьется своего.

Александра
Клиент, г. Салават

имеет никто не против был,пока это не стало вредить ребенку,он пропадает на 4 месяца а я должна придумывать как ребенка успокоить? сейчас ребенок видит второго папу каждый день,живет,играет и тд я ей говорю что ее папа родной работает,а она еще кучу вопросов...не настраиваю не в коем случая против родного папы говорю что она самая счастливая у нее 2 папы

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! А алименты отец ребенка платит?

Александра
Клиент, г. Салават

да,платит

да, платит

Александра

Тогда Ваш единственный вариант — проведение экспертизы, которая установит, что такой порядок общения вредит психике ребенка и на этом основании требовать изменения порядка общения с ребенком.

Либо получить заключение эксперта и не давать ребенка (и пусть приставы Вас вызванивают, учитывая их загруженность, не факт, что это случится)

Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александра. По закону, пока вы оба являетесь родителями, имеете равные права. Так что если супруг обратится в суд, ему установят порядок общения с ребенком, назначат дни, время, сколько, назначать когда и на сколько он может забрать ребенка. Единственный выход-лишать отцовства. Веским основанием является неуплата алиментов в совокупности с другими доказательствами(плохо влияет, не воспитывает).так что можете сначала подать на алименты, и если он более полугода платить не будет, обращайтесь в суд и лишайте отцовства. Это единственный выход.

Александра
Клиент, г. Салават

порядок установлен,алименты платит но порядок встреч не выполняет ему присвоили 2 раза в неделю видеться,он раз в месяц а сейчас и вовсе на 4 месяца пропал

Как правило психологи выдают справки.но не во всех учреждениях.но никакой психолог не напишет, что общение с отцом вредит.это решает суд.