Погашение кредита

Здравствуйте! Подскажите,у меня есть потребительский кредит примерно 380000 р. И есть садовый участок. Существует ли такое .например,отдать этот участок банкe в счет погашения кредита?

, ольга, г. Москва
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Если банк на такое соглсится, то без проблем.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Нужно получить согласие банка. Банк оформит всю соответствующую документацию.

С Уважением, Надежда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Но банк такое согласие не даст, придется кредит платит денежными средствами.

Мария Орел
Юрист

Здравствуйте! Необходимо обратиться в банк с данным вопросом, так как садовый участок в предлагаемом вами варианте будет являться отступным.

Статья 409 Гражданского кодекса РФ — По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.
Вероятнее всего банк откажет, проще самостоятельно реализовать данное имущество и погасить кредит полученной за него суммой.

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

вот так просто- взять и отдать не возможно. банк Вам давал деньги- и вернуть вам нужно деньгами.

если Вы не можете платить, то можно просто продать и погасить.

если в отношении Вас уже исполнительное производство, то взыскание могут обратить на данное имущество и фактически за счет него погасить Ваш долг