Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Приостановка госрегистрации сделки на недвижимость

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если в договор купли-продажи включить пункт, что продавец не имеет права без согласия ПОКУПАТЕЛЯ приостанавливать государственную регистрацию прав по данному договору когда договор уже сдан на госрегистрацию, это поможет, чтобы продавец действительно не смог приостановить такую регистрацию? Госрегистратор привяжется к этому пункту в договоре, чтобы отказать продавцу в приостановке регистрации, если он все же обратится по этому поводу в росреестр, или все это не поможет и этот пункт всего лишь страшилка для продавца?

28 Января 2015, 18:59, вопрос №706140 Сергей Леонидович, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей Леонидович. Отказ от своих прав ничтожен и не может иметь никакого значения. Зачем включать в договор заведомо ничтожные условия, из-за которых и может быть приостановлена сделка?

    Это совершенно пустое условие. Может,   договор с таким условием и пройдет регистрацию, но не будет основанием для запрета приостановить регистрацию при наличии оснований.

    Чтобы продавец был заинтересован в скорейшей регистрации сделки, лучше договоритесь о том, что деньги он получит после регистрации. Например, через банковскую ячейку.

    28 Января 2015, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да просто продавец говорит, что у него обмен и ему тут же на сделке нужны деньги, чтобы заплатить за встречную квартиру. Поэтому с оплатой после регистрации и не получается. Думал, что хоть этот пункт в договоре явится какой-нибудь гарантией от "нехороших" действий продавца.

    28 Января 2015, 19:05
  • Юрист - Елена
    Кожевина Елена
    Юрист, г. Екатеринбург
    • 275ответов
    • 127отзывов

    Такой пункт договора силы иметь не будет. Не случайно, по общему правилу, при передаче документов для регистрации требуется присутствие обеих сторон. Тем самым они выражают согласие на производство данного действия. Изменить такое решение в одностороннем порядке нельзя.

    Следует учесть, что гос. регистрация — это публичный акт, в законе существуют основания для ее  приостановления (например, наложение ареста на недвижимость, отсутствие необходимых документов среди представленных на регистрацию). Этого нельзя исключить.

    28 Января 2015, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы написали "Изменить такое решение в одностороннем порядке нельзя". А по закону о госрегистрации недвижимости получается, что можно. То есть одна из сторон по договору может это сделать независимо от другой с момента подачи договора на госрегистрацию и до момента фактической регистрации. Даже не знаю, что и придумать.

    28 Января 2015, 19:08
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Да просто продавец говорит, что у него обмен и ему тут же на сделке нужны деньги, чтобы заплатить за встречную квартиру. Поэтому с оплатой после регистрации и не получается. 

    Если ему сделка важна, он точно также может договориться со своим покупателями. И оплата после регистрации — распространенная практика.

    Думал, что хоть этот пункт в договоре явится какой-нибудь гарантией от «нехороших» действий продавца.

    Нет, это не гарантия. И вообще нет гарантий, когда деньги — вперед, а квартира — после.

    28 Января 2015, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В предложенном Вами варианте просто растягиваются сроки купли-продажи недвижимости при обмене тогда. Это вначале мой продавец получит деньги после регистрации в банковской ячейкой, потом он встретится с продавцом другой квартиры уже для покупки себе и точно также рассчитается с ним после регистрации. Но ведь получается разрыв между расчетом мною с продавцом и расчетом моего продавца с другим продавцом, в течение которого мой продавец должен где-то жить, так как я то его попрошу освободить поскорее по своему договору независимо от того, когда он со своими проблемами разберется. Да и вообще он может побояться потерять тот вариант, который ему понравился, пока я с ним рассчитываюсь. А может частичной оплатой как-то зафиксировать мою покупку и на эти деньги мой продавец также может частично зафиксировать покупку у своего продавца? То есть при подписании договора купли-продажи. А окончательные расчеты, произвести после регистрации через банковскую ячейку. Вот тогда у всех сторон будут какие-то гарантии не потерять деньги и не потерять понравившуюся квартиру. Правильно я мыслю?

    28 Января 2015, 19:19
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В предложенном Вами варианте просто растягиваются сроки купли-продажи недвижимости при обмене тогда. Это вначале мой продавец получит деньги после регистрации в банковской ячейкой, потом он встретится с продавцом другой квартиры уже для покупки себе и точно также рассчитается с ним после регистрации. Но ведь получается разрыв между расчетом мною с продавцом и расчетом моего продавца с другим продавцом, в течение которого мой продавец должен где-то жить, так как я то его попрошу освободить поскорее по своему договору независимо от того, когда он со своими проблемами разберется. Да и вообще он может побояться потерять тот вариант, который ему понравился, пока я с ним рассчитываюсь. А может частичной оплатой как-то зафиксировать мою покупку и на эти деньги мой продавец также может частично зафиксировать покупку у своего продавца? То есть при подписании договора купли-продажи. А окончательные расчеты, произвести после регистрации через банковскую ячейку. Вот тогда у всех сторон будут какие-то гарантии не потерять деньги и не потерять понравившуюся квартиру. Правильно я мыслю?

    1. «Предложенный мной вариант» не столько мой, сколько выработанный и оправданный практикой и самый лучший, если не единственный, способ, гарантирующий, что в случае чего, продавец не останется и со своей квартирой, и с вашими деньгами.

    2. Кто и когда будет освобождать квартиру, при наличии желания, всегда можно договориться, если и в самом деле все стороны заинтересованы в сделках. Если вы хотите и гарантии, и чтобы вам немедленно освободили квартиру, тогда, конечно, договориться сложно. Только вам выбирать, на какие уступки пойти и чем рисковать.

    3. Обычная практика — когда за квартиру до регистрации договора передается аванс. И стороны подписывают предварительный договор купли-продажи. Я не сталкивалась с ситуацией, когда стороны, договорившись о купле-продажи, не передали бы аванс в счет предстоящей покупки. Точно так же может поступить и ваш продавец, заплатив аванс другому продавцу, чтобы он подождал, когда завершится ваша сделка. А если все сделки регистрировать одновременно, то и разрыва во времени никакого, вполне вероятно, не будет.

    28 Января 2015, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну да. Авансом, или так называемой первоначальной оплатой, которая будет учитываться в основном договоре купли-продажи, действительно можно зафиксировать обе (как минимум при обмене) сделки в один день. А то при расчетах только в конце регистрации права собственности через банковскую ячейку всеми деньгами даже и не представляю как можно эти же две сделки провести в один день, если деньги участвуют то в расчетах одни и те же от начального покупателя, а показать их, то есть заложить в ячейку на глазах продавца, можно только первым покупателем первому продавцу. А вот второе звено обмена, то есть мой продавец и продавец квартиры для него, такое проделать уже в это же время одновременно с первым звеном не смогут, так как у моего продавца денег то от меня еще нет. Спасибо за ответы. Всего Вам наилучшего.

    28 Января 2015, 22:13