Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Основания для отвода прокурора

Может ли прокурор рассматривать жалобу на действия своей жены? Если нет, то какими статьями это запрещено? Есть ли отвод прокурора и какие основания для этого могут быть?

22 Апреля 2013, 06:48, вопрос №70608 Наталия, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Здравствуйте!

    согласно статьям ГПК РФ:

    Статья 16. Основания для отвода судьи


     

    1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:


    1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве
    прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля,
    эксперта, специалиста, переводчика;


    2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;


    3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются
    иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и
    беспристрастности.


    2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

    и

    Статья 18. Основания для отвода прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика


     

    1. Основания для отвода судьи, указанные в статье 16 настоящего Кодекса, распространяются также на прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика.


    Эксперт или специалист, кроме того, не может участвовать в рассмотрении
    дела, если он находился либо находится в служебной или иной зависимости
    от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей.


    2. Участие прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта,
    специалиста, переводчика в предыдущем рассмотрении данного дела в
    качестве соответственно прокурора, секретаря судебного заседания,
    эксперта, специалиста, переводчика не является основанием для их отвода.

    Соответственно, прокурор должен заявить самоотвод.



     

    22 Апреля 2013, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Напишите на это жалобу вышестоящему прокурору.

    22 Апреля 2013, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Голубенко Андрей

    ГПК РФ здесь не причем.

    ФЗ «О прокуратуре», а именно:

    Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

    1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
    2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
    3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
    4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
    5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

    Статья 40.4. Присяга прокурора
    (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

    1. Лицо, впервые назначаемое на должность прокурора, принимает Присягу прокурора следующего содержания:
    (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
    «Посвящая себя служению Закону, торжественно клянусь:
    свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы и международные обязательства Российской Федерации, не допуская малейшего от них отступления;
    непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, кто бы их ни совершил, добиваться высокой эффективности прокурорского надзора;
    (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
    активно защищать интересы личности, общества и государства;
    чутко и внимательно относиться к предложениям, заявлениям и жалобам граждан, соблюдать объективность и справедливость при решении судеб людей;
    строго хранить государственную и иную охраняемую законом тайну;
    постоянно совершенствовать свое мастерство, дорожить своей профессиональной честью, быть образцом неподкупности, моральной чистоты, скромности, свято беречь и приумножать лучшие традиции прокуратуры.
    Сознаю, что нарушение Присяги несовместимо с дальнейшим пребыванием в органах прокуратуры».

    Иными словами, описанный Вами случай подпадает под нарушение прокурорской присяги:

    1) непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, кто бы их ни совершил;

    2) быть образцом  моральной чистоты, 

    По указанным основания Вы вправе обжаловать решение прокурора и привлечения последнего к дисциплинарной ответственности.

    23 Апреля 2013, 01:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats