Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Должна ли платить за тестер разбитый

Добрый вечер! Ребенок разбил тестер туалетной воды в магазине. Заставили платить полную их стоимость. Имели ли право?

28 Января 2015, 17:59, вопрос №706078 Анжелика
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    В силу ч. 1 ст. 1073 ГК РФ 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны.
    Таким образом, если вред был причинен Вашим ребенком Вы должны оплатить убытки (при условии, что это имущество не было, скажем, застраховано)

    28 Января 2015, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    29 Января 2015, 12:50
  • Юрист - Рашид
    Юрист, г. Рубцовск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анжелика.

    При разрешении подобного вопроса следует руководствоваться Гражданским кодексом РФ, который содержит две актуальные в данном случае нормы.

      Согласно ст. 211 ГК РФ, «…риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором».Согласно ст. 459 ГК РФ, «…риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю».т.е. за товар вы платить не обязаны www.torglocman.com/folders/obmien-opytom/documents/kak-viesti-siebia-sotrudnikam-maghazina-iesli-pokupatiel-povriedil-ili-isportil-tovar.

    28 Января 2015, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    29 Января 2015, 12:49
  • Юрист - Виталий
    Снегирев Виталий
    Юрист, г. Краснодар
    • 103ответа
    • 57отзывов

    Здравствуйте, Анжелика.

    Важно понять, что Вас заставили сделать: купить разбитый тестер или возместить ущерб за разбитый тестер.

    Покупать его Вас однозначно не могли заставить. Это нарушение закона. Вы бы не стали его покупать добровольно...

    Что касается возмещение вреда, то имеет значение, как был разбит тестер ( умышлено брошен об пол, упал, когда его случайно зацепили и т.д...)

    Если разбит был случайно, т.е. без вины «плохо лежал» то и возмещать вы были не должны...

    Но что сделано, то сделано… в следующий раз имейте ввиду, что Вы не обязаны покупать случайно поврежденный товар в магазине.

    С уважением,

    Виталий Снегирев.

    28 Января 2015, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    29 Января 2015, 12:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.