Кооперативный дом

Здравствуйте.Моя семья переехала в кооперативный дом,где в 2013 году оплата ремонта и содержания жилья стоял 27 рублей кв. метр.После суда соседа с председателем кооператива кв. метр по решению суда составил 21 рубль в декабре 2014 года.В 2015 году 1 февраля бухгалтер принес квитанцию где за январь 2015 года кв. метр составил 29 рублей.Вопрос:где и кто устанавливает тариф,когда в соседнем доме другой тариф.

, Александр, г. Ульяновск
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

ч. 8 ст. 156 ЖК РФ

Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.

Александр
Клиент, г. Ульяновск

Я согласен,но председатель должен огласить тариф и подписать у собственников.А чтобы подписать нужно посмотреть всем перечень работ(услуг) по содержанию общего имущества МКД.А председатель отказывается довать какие либо данные.И при сговоре определенные лица определяют квартплату.

ст. 155 ЖК РФ Органами управления жилищного кооператива являются:

1) общее собрание членов жилищного кооператива;

2) конференция, если число участников общего собрания членов жилищного кооператива более пятидесяти и это предусмотрено уставом жилищного кооператива;

3) правление жилищного кооператива и председатель правления жилищного кооператива.

Вам необходимо ознакомиться с уставом кооператива, там должно быть прописано каким образом устанавливается тариф на содержание. Вы можете сделать письменный запрос Председателю правления (он в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. № 731«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» обязан Вам предоставить письменный ответ). В случае, если Вам откажут в предоставлении данной информации Вы можете обратиться с жалобой в госжилинспекцию/ отдел ЖКХ при Администрации.