Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кооперативный дом

Здравствуйте.Моя семья переехала в кооперативный дом,где в 2013 году оплата ремонта и содержания жилья стоял 27 рублей кв. метр.После суда соседа с председателем кооператива кв. метр по решению суда составил 21 рубль в декабре 2014 года.В 2015 году 1 февраля бухгалтер принес квитанцию где за январь 2015 года кв. метр составил 29 рублей.Вопрос:где и кто устанавливает тариф,когда в соседнем доме другой тариф.

28 Января 2015, 17:39, вопрос №706062 Александр, г. Ульяновск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    ч. 8 ст. 156 ЖК РФ 

    Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.

    28 Января 2015, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я согласен,но председатель должен огласить тариф и подписать у собственников.А чтобы подписать нужно посмотреть всем перечень работ(услуг) по содержанию общего имущества МКД.А председатель отказывается довать какие либо данные.И при сговоре определенные лица определяют квартплату.

    28 Января 2015, 19:36
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    ст. 155 ЖК РФ Органами управления жилищного кооператива являются:

    1) общее собрание членов жилищного кооператива;

    2) конференция, если число участников общего собрания членов жилищного кооператива более пятидесяти и это предусмотрено уставом жилищного кооператива;

    3) правление жилищного кооператива и председатель правления жилищного кооператива.

    Вам необходимо ознакомиться с уставом кооператива, там должно быть прописано каким образом устанавливается тариф на содержание. Вы можете сделать письменный запрос Председателю правления (он в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. № 731«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» обязан Вам предоставить письменный ответ). В случае, если Вам откажут в предоставлении данной информации Вы можете обратиться с жалобой в госжилинспекцию/ отдел ЖКХ при Администрации.

    29 Января 2015, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.