Сокращение или соглашение сторон

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, у нас на работе проходит сокращения, нам предлагают уйти по соглашению сторон, или по сокращения. Как лучше??

, Анжела, г. Томск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

По сокращению. Тогда Вам будут выплачивать среднюю зарплату в течение 3 месяцев после сокращения

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При сокращении, Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вас должны уведомить за 2 месяца.

В соответствии со ст. 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Если трудовой договор расторгается по соглашению сторон, то размер компенсации определяется сторонами.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Все будет зависеть от того, какую компенсацию Вам предлагают при расторжении договора по соглашению сторон. Если эта компенсация равна Вашей заработной плате (отпускным и т.д.) за отработанное время, плюс еще около 3х-4-х зарплат, то можно соглашаться