8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Водительское удостоверение как удостоверение личности

Здравствуйте, хотел купить билет на поезд,предъявив водительское удостоверение,но кассир мне отказал в продаже билета без паспорта. Правомерны ли действия кассира?

, Валерий, г. Вышний Волочек
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

В соответствии Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2005 № 111 (далее – Правила оказания услуг), оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность).

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, являются документы, оформленные и выданные от имени Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством. Указанные документы подтверждают принадлежность лица к гражданству Российской Федерации и обеспечивают возможность реализации конституционных прав и свобод гражданина Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации.

В настоящее время в законодательстве Российской Федерации отсутствует нормативный правовой акт, содержащий исчерпывающий перечень документов, удостоверяющих личность. Однако, всесторонний анализ документов, разъясняющих данный вопрос, позволяет сделать вывод, что удостоверением личности, помимо паспорта, являются:

  • военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу);
  • временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации;
  • документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет въезд и выезд в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации);
  • паспорт моряка (удостоверение личности моряка);
  • справка установленной формы, выдаваемая гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых.

В соответствии с Правилами оказания услуг пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет) и документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен проездной документ (билет), т.е. посадка в поезд осуществляется только при наличии подлинного документа, удостоверяющего личность пассажира, на основании которого приобретен проездной документ.

Следовательно, отказ кассира правомерен


1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий!

Основной документ, удостоверяющий личность гражданина России, это его паспорт. Водительские права не являются таким документом. Ни в одном нормативном правовом акте водительское удостоверение не значится как документ, удостоверяющий личность.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Екатерина Васильева
Екатерина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Действия кассира правомерны, поскольку в соответствии с пунктом 12 Правил оказания услуг по перевозке пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных (бытовых)
нужд на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 1999 г. N 277, оформление проездного документа (билета) производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт,
военный билет, удостоверение
или иной документ, для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении). Водительское удостоверение документом, удостоверяющим личность не является (хотя и содержит многие
необходимые сведения). Водительское удостоверение — документ, подтверждающий наличие у лица специального права (права управления транспортным средством). Таким образом, продажа билетов по водительскому удостоверению невозможна.

1
0
1
0
Марс Хафизов
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Удостоверениями личности пассажира при оформлении проездного документа (билета) на поезд дальнего следования и при посадке на данный поезд являются Паспорт; военный билет; удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность; свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность (для детей в возрасте до 14 лет). Основание Постановление Правительства РФ от 02.03.2005 N 111; Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473. 
Таким образом, водительское удостоверение не является документом, удостоверяющим личность. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Cмогу ли я получить в/у на управление автобусом с данными заболеваниями?
Здравствуйте! Меня зовут Владислав, мне 23 года! Я недавно вернулся из армии! У меня была категория годности Б-3! Я с детства мечтал попасть на срочную службу в железнодорожные войска (мой папа служил в воздушно-десантных войсках, я туда не прошел по здоровью, мой дед служил в железнодорожных войсках как и я! Я служил в железнодорожных войсках где хотел с детства! Я хочу получить категорию водительского удостоверения D на управление автобусом! Категория В у меня есть! У меня перед уходом в армию на мед.комиссии были обнаружены Кифоз грудного отдела позвоночника 1 степени, сколиоз позвоночника 1 степени с углом искривления 5 градусов, близорукость минус 1! Скажите пожалуйста если я служил в ждв смогу ли я получить в/у на управление категорией D (автомобус)?
, вопрос №3922373, Владислав, г. Ярославль
Лишение водительских прав
Как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте, приставы поставили ограничение на водительское удостоверение из-за долгов. Долги оплачены и производственное дело закрыто но ограничение на водительское удостоверение не сняли, и теперь они сами не знают как исправить это, говорят ждите мы разберёмся. Как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №3922302, Иршат, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что будет если носить с собой обложку удостоверения мвд?
Что будет если носить с собой обложку удостоверения мвд?
, вопрос №3922257, Дима, г. Москва
Автомобильное право
Начел обучение на водительское удостоверение, после сдачи всех экзаминов в гаи мне выдадут водительское удостоверение если имеется задолжнасть за ЖКХ и Кредиты
Начел обучение на водительское удостоверение, после сдачи всех экзаминов в гаи мне выдадут водительское удостоверение если имеется задолжнасть за ЖКХ и Кредиты
, вопрос №3921946, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Что делать чтоб не поехать в кпз?
Остановили сотрудники ДПС я не имею водительского удостоверения отказался от прохождения медосведетельствования на наркотики по причине нахождения маленького ребенка дома но в трубку дул .что делать чтоб не поехать в кпз?
, вопрос №3921047, Юрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 28.01.2015