Как перераспределить доли в частном доме?

У меня в собственности было 2/5 дома. В позапрошлом году со своей стороны я пристроил еще 10 метров.Все узаконено и оформлено.Но по всем документам у меня так и остались 2/5. Как переделать доли? Евгений

, Евгений, г. Новосибирск
Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте !

А на землю, где делали пристрой, тоже есть документы ?

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Да, документы есть и на землю

Мария Булгакова
Юрист

Согласно ч.3. ст.245 Гражданского кодекса РФ:

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с
соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые
улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли
в праве на общее имущество
.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено
соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из
участников, который их произвел.

Вы можете составить с другими собственниками соглашение о перераспределении долей, либо, если они против подписания такого соглашения, обратиться в суд.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Куда обращаться? Сосед не возражает

Сначала составьте соглашение (образец в Интернете можно найти или к юристу обратитесь) и идите с ним в Управление Росреестра.