Последняя поправка в статье 228 часть 4

Здравствуйте. У меня брата посадили по 228 ч 4, дали 6,8 строгого режима, вот хотел у вас прокансультироваться, какие поправки ввели и как ему освободиться по раньше и вообще возможно ли такое....осудили в 2013 году

, Алексей, г. Братск
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Алексей! последние изменения в статью 228 уголовного кодекса Российской Федерации имели место в марте 2012 года, поэтому Вашему брату не имеет смысла обращаться в суд в порядке ст. 10 УК РФ. Досрочное освобождение от отбывания наказания в виде лишения свободы возможно либо по болезни, надеюсь это не Ваш вариант, либо условно-досрочное освобождение. По моей практике, это вполне реально.

Статья 79 часть 3 пункт «г» УК РФ гласит:

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

УДО возможно после отбытия 5 лет.

Алексей
Клиент, г. Братск

а слышали ли вы о поправках в ст.234 ?если да то по этим поправкам возможно ли такое?поправки вступили в силу 23.01.2015 г...у него был спайс а не героин и прочие наркотики

Юлия Пикалева
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Алексей! Согласно ст. 79 УК РФ Ваш брат сможет подать ходатайство об условно-досрочном освобождении только после 2/3 отбытия срока наказания, назначенного по приговору, то есть только через 4 года 6 месяцев после начала отбытия наказания.