Консультируйтесь с юристом онлайн

1056 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1056 юристов сейчас на сайте
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Произвол приставов

Добрый день. С проблемой борюсь уже год. Никакой реакции ни от кого нет. Полное игнорирование. По сути просто взяли и украли 5000 рублей. Что делать?

В начале этого года сотрудники московского парковочного пространства вынесли ошибочные постановления по неоплаченной парковке 77ФЯ0112884 и 77ФЯ0112076. Я управлял автомобилем Ауди А4 Е398СН177 по доверенности от Баладинского Максима Олеговича. Мне потребовалось пол года ждать, пока они смогли проверить данные о том, что я все-таки оплачивал парковку и отменили данные постановления, что подтверждается отсутствием их на сайте госуслуг, на сайте гибдд и на сайте парковочного пространства, а так же подтверждается письмом сотрудников парковочного пространства. На данный момент данный автомобиль принадлежит мне и оформлен на меня. Недавно предыдущий владелец Баладинский Максим Олегович получил уведомление о начале исполнительного производства по этим двум штрафам:

04.07.1980 72260/14/24/77 от 24.06.2014 Акт другого органа от 20.02.2014 № 0112076

04.07.1980 72393/14/24/77 от 24.06.2014 Акт другого органа от 15.05.2014 № 77ФЯ0112884

Мною несколько раз было сделано обращение в ФССП, но результата никакого не получил.

26.11.14 с банковского счета Баладинского М.О. было списано 5000 рублей по этим двум ошибочным постановлениям.

h600h600.png.png
28 Января 2015, 15:48, вопрос №705924 Роман, г. Москва

Уточнение клиента

Так же я писал несколько заявлений в ФССП, все безрезультатно, в прокуратуру также писал заявление, результата 0.

h600h600.png.png
28 Января 2015, 15:52

Роман оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (24)

  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Пожалуйста поставьте конкретный вопрос.

    28 Января 2015, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Роман.

    С проблемой борюсь уже год. Никакой реакции ни от кого нет. Полное игнорирование. По сути просто взяли и украли 5000 рублей. Что делать?

    Роман

    Поясните пожалуйста, что именно произошло, кто и что украл?

    28 Января 2015, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дополнил вопрос, писал его с angrycitizen, думал проблема прикрепится сюда

    28 Января 2015, 15:50
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    С проблемой борюсь уже год. Никакой реакции ни от кого нет. Полное игнорирование. По сути просто взяли и украли 5000 рублей. Что делать?

    Роман

    Здравствуйте. опишите ситуацию и проблему как можно конкретнее. Приставы не взыскали деньги? взыскали но не перевели на ваш счет? жалобы вышестоящим приставам и в прокуратуру подавали?

    28 Января 2015, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Дополнил вопрос, писал его с angrycitizen, думал проблема прикрепится сюда

    Роман

    Да, вижу. Что касается Вашего вопроса, то Баладинскому необходимо обратиться в отдел судебных приставов, если этого еще не сделано, предоставить все необходимые доказательства. 

    После предоставления этих документов деньги приставы обязаны будут вернуть.

    Других вариантов пока нет.

    28 Января 2015, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    26.11.14 с банковского счета Баладинского М.О. было списано 5000 рублей по этим двум ошибочным постановлениям.

    Роман

    А сам Баландинский какие то жалобы писал на приставов? Или только Вы?

    28 Января 2015, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    только я, за рулем был я

    Баладинский не имеет отношения к штрафу

    28 Января 2015, 15:54
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Дело в том, что до настоящего времени эти два постановления не отозваны взыскателем. У вас два варианта

    1. Добиться отзыва постановления от взыскателей

    2. Написать заявление приставу об окончании исполнительного производства фактическим исполнением . И уже обжаловать в суде его отказ. В качестве доводов жалобы используйте переписку а также сведения о списании денег.

    28 Января 2015, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Писал заявления в фссп, они находятся уже пол года в статусе "на рассмотрении"

    28 Января 2015, 15:56
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Баладинский не имеет отношения к штрафу

    Роман

    Но деньги то с его счёта сняли, не с Вашего

    28 Января 2015, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так же я писал несколько заявлений в ФССП, все безрезультатно, в прокуратуру также писал заявление, результата 0.

    Роман

    обычно прокуратура москвы оч хорошо реагирует на такие вещи… можно попробовать на личный прием попасть к прокурору округа — или его замам. Попросить поставить вопрос на контроль. Но делать надо через прокуратуру в 1 очередь.

    Если не помогает — в теории можно подать в суд на фссп о незаконном взыскании денежных средств. — т.к. данные постановления уже были оплачены. (Но надо иметь все квитанции, те подтверждающие письма — кстати их можно посмотреть?)

    Формально штрафы всегда должен оплачивать владелец машины. На момент выписывания штрафа. Если это было др лицо — жалобы сейчас должны идти от прошлого собственника — чтобы показать что уже не должно быть этого исполнительного производства.

    28 Января 2015, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вы невнимательно читаете

    штраф был выписан незаконно, я оплачивал парковку

    я оспорил это в организации, осуществляющей контроль парковочного пространства, штраф анулировали, но он появился у приставов и они автоматом списали его с банковского счета

    28 Января 2015, 15:57
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Так же я писал несколько заявлений в ФССП, все безрезультатно, в прокуратуру также писал заявление, результата 0.

    Роман

    Что отвечают?

    28 Января 2015, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ничего не отвечают

    28 Января 2015, 15:58
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сам Баландинский пусть еще к приставу обратиться с заявлением. Если не будет ответа или отказ, то жалоба сразу нач. отдела суд. приставов, в прокуратуру. 

    28 Января 2015, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Писал заявления в фссп, они находятся уже пол года в статусе «на рассмотрении»

    Роман

    Кроме как порекомендовать продолжать писать жалобы в прокуратуру на действия приставов здесь еще что-то сделать сложно. Каких-то чудодейственных вариантов к сожалению нет.

    28 Января 2015, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый
    день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
    правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации,
    в соответствии с которым рекомендую следующее: Даже если Вы уже письменно обращались в адрес приставов и прокуратуры, не зная какие заявления подавали и что в них просили —  рекомендую всё же повторно обратиться в предлагаемом мной варианте. Первое. Подать письменное
    заявление в адрес руководителя ОСП, в котором подробно в
    хронологическом порядке изложите всю ситуацию и подробно опишите действия
    должностного лица ОСП (пристава), что, когда происходило, реакция на заявления и просьбы
    и.т.д. и соответственно просите: 1) Провести проверку по данному факту с
    правовой оценкой действий и без действий данного должностного лица. 2) Дать
    указание должностным лицам на устранение вышеуказанных замечаний и нарушений
    прав с выдачей подробной информации с копиями постановлений судебного
    пристава-исполнителя и документов исполнительного производства. 3) Провести
    разъяснительную работу и применить меры воздействия, в том числе и
    административного характера по отношению к должностным лицам и дать
    распоряжение на принудительное взыскание долга по исполнительному документу. 4)
    О принятом решении по существу прошу сообщить в установленные сроки и порядке в
    мой адрес. Второе. Подайте такое же подробное заявление в адрес прокуратуры
    (поскольку прокурор осуществляет надзор за приставами) в котором просите: 1)
    Осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц ОСП в моём
    отношении с выдачей соответствующего прокурорского предписания на устранение
    нарушений закона в моём отношении. 2) Дать правовую оценку действиям
    должностных лиц ОСП с ссылкой на нормы закона и осуществить защиту моих прав в
    том числе и в судебном порядке. Данные заявления подавайте в двух экз. и на
    вторых (ваших) пусть поставят Вх.№ о приёме или можете отправить по почте с
    уведомлением о доставке. Ждите письменных ответов и реакций — по результатам
    которых примите решение о дальнейших действиях, в плоть до обращения в суд на
    бездействие судебных приставов. С Уважением…


    28 Января 2015, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман!

    Если у вас или у бывшего собственника автомобиля неправомерно списали 5000 рублей, вам или собственнику (смотря с кого было списано) необходимо обратиться в УФССП с заявлением о прекращении исполнительного производства, приложить документы подтверждающие оплату. Конечно, своевременно надо было обжаловать постановления ГИБДД о привлечении к адм ответственности. Но так как срок уже прошел, это будет сделать сложно.

    В письме приставам просите вернуть деньги на расчетный счет (и указывайте реквизиты).

    Желаю удачи!

    28 Января 2015, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    только я, за рулем был я Баладинский не имеет отношения к штрафу

    Роман

    Если деньги сняли у Баладинского, то ему самому следует также обратитсья к приставам. Его деньги они Вам не могут выплатить, только ему самому, по указанным им реквизитам.

    28 Января 2015, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    штраф был выписан незаконно, я оплачивал парковку я оспорил это в организации, осуществляющей контроль парковочного пространства, штраф анулировали, но он появился у приставов и они автоматом списали его с банковского счета

    Роман

    ну так теперь вы в любом случае должны решать вопрос с приставами — они взыскивали деньги. и они должны отменить это решение после чего казначейство вернет вам деньги. Доказательства -решения об отмене штрафа организацией парковочного пространства. Они свои обязанности исполнили. Просто видимо приставы получили ложную информацию.

    28 Января 2015, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Срок для рассмотрения заявления граждан установлен 10 суток. Не пишите  больше никаких обращений. Вы можете сразу обжаловать бездействие пристава по не рассмотрению Вашего обращения — 10 суток. 

    Обращаться к приставу по поводу окончания исполнительного производства может только должник.

    28 Января 2015, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    вы невнимательно читаете

    Роман

    Читаю внимательно. То что штраф сняли понятно, а вот то что с его счёта деньги сняли, ему тоже нужно обратиться, если результата нет на Ваши заявления. Деньги то его и сняты незаконно. Если Вы пойдёте в суд о взыскании убытков причинённых неправомерными действиями по ст. 16 ГК РФ, то именно он будет истец, а не Вы. И тут желательно, чтобы и он какие то действия предпринял до суда.

    28 Января 2015, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    штраф был выписан незаконно, я оплачивал парковку я оспорил это в организации, осуществляющей контроль парковочного пространства, штраф анулировали, но он появился у приставов и они автоматом списали его с банковского счета

    Роман

    Можете выложить постановления о привлечении к адм ответственности? 

    28 Января 2015, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день. Возможно Вас игнорируют, так как испол.производство возбуждено в отношении Баладинского, и он должен направлять запросы и заявления.

    Ему нужно обратиться в ГИБДД для получения справки о том, что постановления в отношении него были отменены.

    Также ему нужно обратиться в суд того района, где возбуждено производство, и получить копию решения суда, по которому с него взыскивают штраф.

    После этого в течение 1 месяца надо подать жалобу на данное решение, приложив справку об отмене постановлений. Срок для обжалования пусть просит восстановить от даты получения решения суда. Также одновременно с жалобой пусть подаёт заявление о приостановлении в отношении него испол.производства, так как он обжалует решение.

    После того, как решение будет отменено, пусть подаёт заявление о повороте исполнения решения суда.

    Как только суд вынесет определение о повороте исполнения, пусть получает в суде исполнительный лист на основании данного определения и предъявляет приставу.

    Ему должны вернуть его 5 тыс. руб. и окончить производство по штрафу.

    28 Января 2015, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    О возврате ошибочно взысканных сумм, надлежит обращаться с иском к их получателю. Простого возврата, Вам, скорее всего добиться будет трудно.

    Получатель это взыскатель по исполнительному производству

    28 Января 2015, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    по закону — обращения граждан рассматриваются в месячный срок (можно продлить еще максимум на месяц). + потом время пока оно идет по почте до вас.

    Приставы всегда все жалобы рассматривают оч и оч медленно (огромная загруженность и нехватка кадров) поэтому пока — имеет смысл продолжить переписку (подключив прокуратуру по каждому заявлению) от вашего имени и от или Баладинского (т.к. списали его средства) и только если ответов не будет совсем либо они будут по существу — тогда имеет смысл подать в суд — там суд уже сам будет запрашивать все документы и т.д.

    28 Января 2015, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    Баладинскому М.О. потребуется от своего лица обращаться либо в Прокуратуру с жалобой на действия сотрудников ссп либо в суд об отмене исполнительного документа и возврата денежных средств как неправомерно списанных.

    По хорошему Вам ему возместить пять тыс., а от его имени заниматься решением вопроса, получить доверенность.

    28 Января 2015, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Срок для рассмотрения заявления граждан установлен 10 суток. Не пишите больше никаких обращений. Вы можете сразу обжаловать бездействие пристава по не рассмотрению Вашего обращения — 10 суток. Обращаться к приставу по поводу окончания исполнительного производства может только должник.

    Островский Валерий

    фз об обращениях граждан — 30 дней срок рассмотрения. это не коап — не жалоба на постановление… Приставы тут будут отвечать по фз об обращениях граждан

    28 Января 2015, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Судя потому, что Вы ничего н пишите об окончании исполнительного производства, может оказаться, что судебные приставы, ещё не перечислили денежные средства взыскателю. Тогда вопрос возврата решается приставами "… излишне взысканные денежные средства возвращаются должнику..."

    Уточните это. Пусть должник обратится к приставу с заявлением об отложении исполнительного производства, до рассмотрения обращений по существу.

    28 Января 2015, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть