Произвол приставов

Добрый день. С проблемой борюсь уже год. Никакой реакции ни от кого нет. Полное игнорирование. По сути просто взяли и украли 5000 рублей. Что делать?

В начале этого года сотрудники московского парковочного пространства вынесли ошибочные постановления по неоплаченной парковке 77ФЯ0112884 и 77ФЯ0112076. Я управлял автомобилем Ауди А4 Е398СН177 по доверенности от Баладинского Максима Олеговича. Мне потребовалось пол года ждать, пока они смогли проверить данные о том, что я все-таки оплачивал парковку и отменили данные постановления, что подтверждается отсутствием их на сайте госуслуг, на сайте гибдд и на сайте парковочного пространства, а так же подтверждается письмом сотрудников парковочного пространства. На данный момент данный автомобиль принадлежит мне и оформлен на меня. Недавно предыдущий владелец Баладинский Максим Олегович получил уведомление о начале исполнительного производства по этим двум штрафам:

04.07.1980 72260/14/24/77 от 24.06.2014 Акт другого органа от 20.02.2014 № 0112076

04.07.1980 72393/14/24/77 от 24.06.2014 Акт другого органа от 15.05.2014 № 77ФЯ0112884

Мною несколько раз было сделано обращение в ФССП, но результата никакого не получил.

26.11.14 с банковского счета Баладинского М.О. было списано 5000 рублей по этим двум ошибочным постановлениям.

  • h600
    .png
Уточнение от клиента

Так же я писал несколько заявлений в ФССП, все безрезультатно, в прокуратуру также писал заявление, результата 0.

, Роман, г. Москва
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Пожалуйста поставьте конкретный вопрос.

Дело в том, что до настоящего времени эти два постановления не отозваны взыскателем. У вас два варианта

1. Добиться отзыва постановления от взыскателей

2. Написать заявление приставу об окончании исполнительного производства фактическим исполнением . И уже обжаловать в суде его отказ. В качестве доводов жалобы используйте переписку а также сведения о списании денег.

Роман
Клиент, г. Москва

Писал заявления в фссп, они находятся уже пол года в статусе "на рассмотрении"

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Роман.

С проблемой борюсь уже год. Никакой реакции ни от кого нет. Полное игнорирование. По сути просто взяли и украли 5000 рублей. Что делать?

Роман

Поясните пожалуйста, что именно произошло, кто и что украл?

Роман
Клиент, г. Москва

Дополнил вопрос, писал его с angrycitizen, думал проблема прикрепится сюда

Роман

Да, вижу. Что касается Вашего вопроса, то Баладинскому необходимо обратиться в отдел судебных приставов, если этого еще не сделано, предоставить все необходимые доказательства.

После предоставления этих документов деньги приставы обязаны будут вернуть.

Других вариантов пока нет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

С проблемой борюсь уже год. Никакой реакции ни от кого нет. Полное игнорирование. По сути просто взяли и украли 5000 рублей. Что делать?

Роман

Здравствуйте. опишите ситуацию и проблему как можно конкретнее. Приставы не взыскали деньги? взыскали но не перевели на ваш счет? жалобы вышестоящим приставам и в прокуратуру подавали?

Так же я писал несколько заявлений в ФССП, все безрезультатно, в прокуратуру также писал заявление, результата 0.

Роман

обычно прокуратура москвы оч хорошо реагирует на такие вещи… можно попробовать на личный прием попасть к прокурору округа — или его замам. Попросить поставить вопрос на контроль. Но делать надо через прокуратуру в 1 очередь.

Если не помогает — в теории можно подать в суд на фссп о незаконном взыскании денежных средств. — т.к. данные постановления уже были оплачены. (Но надо иметь все квитанции, те подтверждающие письма — кстати их можно посмотреть?)

Формально штрафы всегда должен оплачивать владелец машины. На момент выписывания штрафа. Если это было др лицо — жалобы сейчас должны идти от прошлого собственника — чтобы показать что уже не должно быть этого исполнительного производства.

Роман
Клиент, г. Москва

вы невнимательно читаете

штраф был выписан незаконно, я оплачивал парковку

я оспорил это в организации, осуществляющей контроль парковочного пространства, штраф анулировали, но он появился у приставов и они автоматом списали его с банковского счета

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

26.11.14 с банковского счета Баладинского М.О. было списано 5000 рублей по этим двум ошибочным постановлениям.

Роман

А сам Баландинский какие то жалобы писал на приставов? Или только Вы?

Роман
Клиент, г. Москва

только я, за рулем был я

Баладинский не имеет отношения к штрафу

Роман

Но деньги то с его счёта сняли, не с Вашего

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый
день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации,
в соответствии с которым рекомендую следующее: Даже если Вы уже письменно обращались в адрес приставов и прокуратуры, не зная какие заявления подавали и что в них просили —  рекомендую всё же повторно обратиться в предлагаемом мной варианте. Первое. Подать письменное
заявление в адрес руководителя ОСП, в котором подробно в
хронологическом порядке изложите всю ситуацию и подробно опишите действия
должностного лица ОСП (пристава), что, когда происходило, реакция на заявления и просьбы
и.т.д. и соответственно просите: 1) Провести проверку по данному факту с
правовой оценкой действий и без действий данного должностного лица. 2) Дать
указание должностным лицам на устранение вышеуказанных замечаний и нарушений
прав с выдачей подробной информации с копиями постановлений судебного
пристава-исполнителя и документов исполнительного производства. 3) Провести
разъяснительную работу и применить меры воздействия, в том числе и
административного характера по отношению к должностным лицам и дать
распоряжение на принудительное взыскание долга по исполнительному документу. 4)
О принятом решении по существу прошу сообщить в установленные сроки и порядке в
мой адрес. Второе. Подайте такое же подробное заявление в адрес прокуратуры
(поскольку прокурор осуществляет надзор за приставами) в котором просите: 1)
Осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц ОСП в моём
отношении с выдачей соответствующего прокурорского предписания на устранение
нарушений закона в моём отношении. 2) Дать правовую оценку действиям
должностных лиц ОСП с ссылкой на нормы закона и осуществить защиту моих прав в
том числе и в судебном порядке. Данные заявления подавайте в двух экз. и на
вторых (ваших) пусть поставят Вх.№ о приёме или можете отправить по почте с
уведомлением о доставке. Ждите письменных ответов и реакций — по результатам
которых примите решение о дальнейших действиях, в плоть до обращения в суд на
бездействие судебных приставов. С Уважением…

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Если у вас или у бывшего собственника автомобиля неправомерно списали 5000 рублей, вам или собственнику (смотря с кого было списано) необходимо обратиться в УФССП с заявлением о прекращении исполнительного производства, приложить документы подтверждающие оплату. Конечно, своевременно надо было обжаловать постановления ГИБДД о привлечении к адм ответственности. Но так как срок уже прошел, это будет сделать сложно.

В письме приставам просите вернуть деньги на расчетный счет (и указывайте реквизиты).

Желаю удачи!

штраф был выписан незаконно, я оплачивал парковку я оспорил это в организации, осуществляющей контроль парковочного пространства, штраф анулировали, но он появился у приставов и они автоматом списали его с банковского счета

Роман

Можете выложить постановления о привлечении к адм ответственности?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Возможно Вас игнорируют, так как испол.производство возбуждено в отношении Баладинского, и он должен направлять запросы и заявления.

Ему нужно обратиться в ГИБДД для получения справки о том, что постановления в отношении него были отменены.

Также ему нужно обратиться в суд того района, где возбуждено производство, и получить копию решения суда, по которому с него взыскивают штраф.

После этого в течение 1 месяца надо подать жалобу на данное решение, приложив справку об отмене постановлений. Срок для обжалования пусть просит восстановить от даты получения решения суда. Также одновременно с жалобой пусть подаёт заявление о приостановлении в отношении него испол.производства, так как он обжалует решение.

После того, как решение будет отменено, пусть подаёт заявление о повороте исполнения решения суда.

Как только суд вынесет определение о повороте исполнения, пусть получает в суде исполнительный лист на основании данного определения и предъявляет приставу.

Ему должны вернуть его 5 тыс. руб. и окончить производство по штрафу.

Павел Мокеев
Юрист

Баладинскому М.О. потребуется от своего лица обращаться либо в Прокуратуру с жалобой на действия сотрудников ссп либо в суд об отмене исполнительного документа и возврата денежных средств как неправомерно списанных.

По хорошему Вам ему возместить пять тыс., а от его имени заниматься решением вопроса, получить доверенность.