Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1192 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Запрещена ли тонировка ТС

Я собираюсь в РФ, сам являюсь гражданином Украины. Слышал что в РФ запрещена тонировка передних боковых стекол. Распространяется ли этот запрет на на участников международного движения? Если да то чем мне чревато движение на тонированном ТС по РФ?

28 Января 2015, 14:52, вопрос №705845 Дмитрий, г. Балаклава
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Тонировка сама по себе не запрещена, запрещена чрезмерная тонировка!

    Согласно ч.3.1 ст. 12.5 КоАП РФ Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    По этому Регламенту: «Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов.

    Вы как иностранный гражданин подлежите адм.ответственности на общих основаниях, т.к. согласно ст.2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

    Удачи

    28 Января 2015, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Слышал что в РФ запрещена тонировка передних боковых стекол. Распространяется ли этот запрет на на участников международного движения?

    Дмитрий

    Запрещена тонировка, светопропусканием менее 75%.

    черевато штрафом в 500 р.

    Успехов.

    28 Января 2015, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть