Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Машина в кредит и мошенники

Добрый день! Я взял машину в кредит хёндай солярис , помог в этом знакомый, внес предоплату половину ссумы 335 000 .(Тоже знакомый одолжил) Сказали ждать, пока деньги перечислятся в банк. Через 3 дня позвонил в банк, деньги перечисленны. Стал узнавать когда можно приехать за машиной, мне ничего по этому поводу точного сказать не могут, ждите, позвонят! Машину в реале я не видел. Автокредит у официального диллера (у нас в Ростове-на-Дону их всего 2). Скажите, может ли этот знакомый без меня забрать машину? И какие вообще могут быть дальнейшие развития этой ситуации?

Заранее спасибо за ответ!

28 Января 2015, 14:51, вопрос №705844 Артем, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 760 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Артем, добрый день.

    Вы заключили договор купли-продажи с официальным дилером?

    Ваш знакомый там как-то фигурирует?

    Если нет, забрать машину можете только Вы, ну или иное уполномоченное Вами лицо.

    Что касается дальнейшего развития ситуации, все зависит от условий заключенного Вами договора.

    Статья 23.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014)«О защите прав потребителей»:

    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

    Посмотрите, какой срок указан в Вашем договоре для передачи машины.

    Если он просрочен, Вы имеете полное право заявить требования, установленные вышеуказанной статьей.

    28 Января 2015, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договора купли продажи я не заключал, но деньги с банка были перечисленны в автосалон. Половину суммы я внес наличкой, а половину перечислил банк. Договор сказали составят после того, как деньги с банка будут перечисленны. Прошла неделя после того как деньги были перечисленны.

    28 Января 2015, 15:57
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Артем, Вам дали какой-то документ, когда Вы вносили деньги наличкой?

    В нем что-нибудь указано?

    Кредитный договор, полагаю, Вы все-таки заключили?

    Там оговаривается цель оформления кредита и за что банк будет перечислять деньги в автосалон?

    28 Января 2015, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Когда платил деньги в автосалоне в кассу, дали чек с ксерокопией птс (номер двигателя, марка и т.д) Потом все это я отнес в банк, оставил заявку, через час позвонили и сказали, что кредит одобрен. В банке подписывал кучу документов, особо не читал, потому что их было много! Но все осталось у знакомого, (как он говорит для его спокойствия), потому что на первоначальный взнос он деньги давал! Вот и волнуюсь не обман ли это? Сейчас опят звонил в банк, уточнил дату перевода с банка в автосалон 22.01.2015

    28 Января 2015, 16:39
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Артем, чек тоже остался у знакомого?

    Если так, есть риск, что он может забрать машину самостоятельно.

    Честно говоря, ситуация довольно странная.

    Из документов есть только чек, где Вы нигде не указаны, и кредитный договор, по которому Вы теперь должны банку.

    Если автосалон и Ваш знакомы между собой договорились, ему могут передать машину, а Вы потом ничего не докажете. Я бы на Вашем месте написал официальное требование в автосалон о выдаче автомобиля, дальше уже смотреть, что они ответят.

    28 Января 2015, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как он может забрать машину? Чек у него остался, но выписан на мое имя! И что можно сделать в такой ситуации? Может взятьвыпуску из банка?Помогите, пожалуйста!!!!!

    28 Января 2015, 17:12
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.