Машина в кредит и мошенники

Добрый день! Я взял машину в кредит хёндай солярис , помог в этом знакомый, внес предоплату половину ссумы 335 000 .(Тоже знакомый одолжил) Сказали ждать, пока деньги перечислятся в банк. Через 3 дня позвонил в банк, деньги перечисленны. Стал узнавать когда можно приехать за машиной, мне ничего по этому поводу точного сказать не могут, ждите, позвонят! Машину в реале я не видел. Автокредит у официального диллера (у нас в Ростове-на-Дону их всего 2). Скажите, может ли этот знакомый без меня забрать машину? И какие вообще могут быть дальнейшие развития этой ситуации?

Заранее спасибо за ответ!

, Артем, г. Ростов-на-Дону
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день.

Вы заключили договор купли-продажи с официальным дилером?

Ваш знакомый там как-то фигурирует?

Если нет, забрать машину можете только Вы, ну или иное уполномоченное Вами лицо.

Что касается дальнейшего развития ситуации, все зависит от условий заключенного Вами договора.

Статья 23.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014)«О защите прав потребителей»:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Посмотрите, какой срок указан в Вашем договоре для передачи машины.

Если он просрочен, Вы имеете полное право заявить требования, установленные вышеуказанной статьей.

Артем
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Договора купли продажи я не заключал, но деньги с банка были перечисленны в автосалон. Половину суммы я внес наличкой, а половину перечислил банк. Договор сказали составят после того, как деньги с банка будут перечисленны. Прошла неделя после того как деньги были перечисленны.

Артем, Вам дали какой-то документ, когда Вы вносили деньги наличкой?

В нем что-нибудь указано?

Кредитный договор, полагаю, Вы все-таки заключили?

Там оговаривается цель оформления кредита и за что банк будет перечислять деньги в автосалон?