Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Где можно получить справку об иждивении

Где можно получить справку об иждивении? Я осталась одна на пенсии, у меня умер муж, который вышел на пенсию полковником ФСБ в 55 лет и получал пенсию по выслуге лет, его пенсия больше моей более 2-ух моих пенсий. Я была на его иждивении. Скажите пожалуйста где можно получить справку, что я была на иждивении у своего покойного мужа?

28 Января 2015, 13:52, вопрос №705748 Ирина Борисовна, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Владислав
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина Борисовна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    28 Января 2015, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Закажите у юриста консультацию или документ, или напишите ему сообщение"- это Ваш ответ за 600 рублей? Что и следовало, хахаха

    28 Января 2015, 14:08
  • Адвокат - Владислав
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Где можно получить справку об иждивении? Я осталась одна на пенсии, у меня умер муж, который вышел на пенсию полковником ФСБ в 55 лет и получал пенсию по выслуге лет, его пенсия больше моей более 2-ух моих пенсий. Я была на его иждивении. Скажите пожалуйста где можно получить справку, что я была на иждивении у своего покойного мужа?

    Ирина Борисовна, справочку такую получить невозможно.

    Согласно ст. 264 ГК РФ 

    1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

    2. Суд рассматривает дела об установлении:

    2) факта нахождения на иждивении;

    В данном случае Вам нужно обращаться в районный суд с заявление «об установлении факта нахождения на иждивении».

    К заявление необходимо приложить справку о размере Вашей пенсии и пенсии Вашего мужа. Если справочку о размере пенсии супруга не дадут, нужно обратиться с ходатайством к суду. Суд сам истребует указанные сведения.

    Суд вынесет нужное вам решение.

    С уважением, Владислав Быков

     


    28 Января 2015, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Владислав
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ирина Борисовна, подскажите, все ли Вам понятно в ответе?

    28 Января 2015, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.