Где можно получить справку об иждивении

Где можно получить справку об иждивении? Я осталась одна на пенсии, у меня умер муж, который вышел на пенсию полковником ФСБ в 55 лет и получал пенсию по выслуге лет, его пенсия больше моей более 2-ух моих пенсий. Я была на его иждивении. Скажите пожалуйста где можно получить справку, что я была на иждивении у своего покойного мужа?

, Ирина Борисовна, г. Москва
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина Борисовна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Ирина Борисовна
Клиент, г. Москва

"Закажите у юриста консультацию или документ, или напишите ему сообщение"- это Ваш ответ за 600 рублей? Что и следовало, хахаха

Где можно получить справку об иждивении? Я осталась одна на пенсии, у меня умер муж, который вышел на пенсию полковником ФСБ в 55 лет и получал пенсию по выслуге лет, его пенсия больше моей более 2-ух моих пенсий. Я была на его иждивении. Скажите пожалуйста где можно получить справку, что я была на иждивении у своего покойного мужа?

Ирина Борисовна, справочку такую получить невозможно.

Согласно ст. 264 ГК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

2) факта нахождения на иждивении;

В данном случае Вам нужно обращаться в районный суд с заявление «об установлении факта нахождения на иждивении».

К заявление необходимо приложить справку о размере Вашей пенсии и пенсии Вашего мужа. Если справочку о размере пенсии супруга не дадут, нужно обратиться с ходатайством к суду. Суд сам истребует указанные сведения.

Суд вынесет нужное вам решение.

С уважением, Владислав Быков