Должно ли быть проведенно расследование

сотрудник в свой выходной, по устной договоренности с руководством, выполнял служ.поездку на личном авто . Произошло ДТП, виновник-наш сотрудник, он находится в коме, прогноз не утешительный.

Что делать работодателю в этой ситуации? Считается ли это несчастный случай на производстве ?

Необходимо ли проводить расследование? Чем грозит работодателю не расследование?

, АЛЁНА, г. Челябинск
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Добрый день. Каким образом Вы подтвердите «устную договренность»?

АЛЁНА
Клиент, г. Челябинск

В том-то и дело, что НИКАК! Но родственники пострадавшего, в курсе, что он уехал "ПО РАБОТЕ"

Вячеслав Дмитриев
Юрист

В данном случае полагаю необходимо расследовать.

Статья 227 Трудового кодекса РФ. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Статья 15.34. КоАП Сокрытие страхового случая

Сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.