Передача персональных прав третьим лицам

Добрый день. Нет возможности оплачивать кредит. Банк видимо передал долг коллекторам. ( докучают своими звонками) В кредитном договоре указано,что банк имеет право передавать персональные данные третьим лицам. Могу ли я написать в банк письмо о том ,что по закону ( не знаю на какую статью сослаться) они этого права не имеют.

, Лариса Викторовна, г. Красноярск
александр денисов
Юрист

по договору вы сами разрешили это банку. и коллекторы, скорее всего работают просто как помощники банка по возврату долга. можно написать в банк заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных. некоторые банки идут на это.

Лариса Викторовна
Клиент, г. Красноярск

Да,но почти все банки включают в договор наше согласие о передачи персональных данных. Но по закону это неправильно. Конечно мы сами на это соглашаемся иначе не получить кредит. На какую мне статью сослаться чтобы отозвать обработку перс-ых данных?

в заявлеии вполне достаточно просто сослаться на закон  «О персональных данных» (152-ФЗ) и выразить свое несоласие с обработкой и передачей.

а по долгам проще дговариваться с банком напрямую. может чего и получится.

Ирина Волкова
Юрист, г. Оренбург

Если вы подписали договор, то заявление об отзыве Вам не поможет, поскольку при наличии договора банк может обрабатывать Ваши данные и без Вашего согласия и это абсолютно законно.