Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Передача персональных прав третьим лицам

Добрый день. Нет возможности оплачивать кредит. Банк видимо передал долг коллекторам. ( докучают своими звонками) В кредитном договоре указано,что банк имеет право передавать персональные данные третьим лицам. Могу ли я написать в банк письмо о том ,что по закону ( не знаю на какую статью сослаться) они этого права не имеют.

28 Января 2015, 13:45, вопрос №705742 Лариса Викторовна, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 774 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - александр
    Юрист
    Общаться в чате

    по договору вы сами разрешили это банку. и коллекторы, скорее всего работают просто как помощники банка по возврату долга. можно написать в банк заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных. некоторые банки идут на это.

    29 Января 2015, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да,но почти все банки включают в договор наше согласие о передачи персональных данных. Но по закону это неправильно. Конечно мы сами на это соглашаемся иначе не получить кредит. На какую мне статью сослаться чтобы отозвать обработку перс-ых данных?

    29 Января 2015, 08:27
  • Юрист - александр
    Юрист
    Общаться в чате

    в заявлеии вполне достаточно просто сослаться на закон  «О персональных данных» (152-ФЗ) и выразить свое несоласие с обработкой и передачей.

    а по долгам проще дговариваться с банком напрямую. может чего и получится.

    29 Января 2015, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если вы подписали договор, то заявление об отзыве Вам не поможет, поскольку при наличии договора банк может обрабатывать Ваши данные и без Вашего согласия и это абсолютно законно.

    05 Марта 2015, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть