Имею ли я право на какую-то часть дома, в котором проживаю с рождения по настоящее время, если собственником является моя мать

Я проживаю вместе с матерью и своей семьёй(муж,прописан в доме с 1994 г., сын, 1996 г.р., прописан в доме с рождения) в доме, собственником которого является моя мать. Мы ухаживаем за домом, сделали за свой счёт капитальный ремонт, регулярно делаем косметический ремонт, участвуем в оплате всех коммунальных платежей. Другого жилья у меня нет и никогда не было. Имею ли я право на раздел дома? Может ли мать препятствовать мне в проведении ремонтных работ?

, Надежда, г. Орел

Добрый день!

имею ли я право на раздел дома?

Надежда

нет не имеете,  согласно ч.4 ст.60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Может ли мать препятствовать мне в проведении ремонтных работ?

Надежда

да может, так как она собственник данного жилого помещения и только ей согласно действующему законодательству дано право распоряжаться своим имуществом.

В такой ситуации вас остается только мирно улаживать все конфликты и идти на взаимные компромиссы.

Здравствуйте! А может ли мама выселить нас?

Надежда

в судебном порядке такое вполне возможно.