Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имею ли я право на какую-то часть дома, в котором проживаю с рождения по настоящее время, если собственником является моя мать

Я проживаю вместе с матерью и своей семьёй(муж,прописан в доме с 1994 г., сын, 1996 г.р., прописан в доме с рождения) в доме, собственником которого является моя мать. Мы ухаживаем за домом, сделали за свой счёт капитальный ремонт, регулярно делаем косметический ремонт, участвуем в оплате всех коммунальных платежей. Другого жилья у меня нет и никогда не было. Имею ли я право на раздел дома? Может ли мать препятствовать мне в проведении ремонтных работ?

28 Января 2015, 13:43, вопрос №705740 Надежда, г. Орел
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    имею ли я право на раздел дома?

    Надежда

    нет не имеете,  согласно ч.4 ст.60 СК РФ:

    4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.



    Может ли мать препятствовать мне в проведении ремонтных работ?

    Надежда

    да может, так как она собственник данного жилого помещения и только ей согласно действующему законодательству дано право распоряжаться своим имуществом.

    В такой ситуации вас остается только мирно улаживать все конфликты и идти на взаимные компромиссы.

    28 Января 2015, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Прав на дом вы никаких не имеете, так как у него есть собственник. Ремонт вы соответственно можете делать с согласия собственника. Права на дом возникнут только в порядке наследования если до своей смерти ваша мама не подарит или продаст вам указанный дом

    С уважением Александр

    28 Января 2015, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! А может ли мама выселить нас?

    28 Января 2015, 14:08
  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте! А может ли мама выселить нас?

    Надежда

    в судебном порядке такое вполне возможно.

    28 Января 2015, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.