Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1048 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Соблюдение авторских прав при цитировании

Добрый день. В статье 1274 ГК РФ говорится, что цитирование произведения без согласия автора произведения возможно в научных, полемических, критических или информационных целях. Исходя из этого вопрос - если цитирование произведено в статье на сайте, работающего по подписке, т.е. собирающего плату за размещенные материалы, то это уже нарушение авторских прав? Или если цитирование одного автора произведено в книге другого, а книга - это продукт, который продается, значит, это тоже нарушение авторских прав, потому что цели не только научные, но и коммерческие?

28 Января 2015, 13:25, вопрос №705705 Александра, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Безусловно это именно так. Можно предъявить иск и получить компенсацию за нарушения Ваших авторских прав.

    28 Января 2015, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наверное я витиевато вопрос задала, поэтому хочу уточнить ваш ответ - цитирование в изданиях, которые распространяются не бесплатно - это нарушение авторских прав? Даже если тема ресурса -обучение, но он зарабатывает на рекламе или подписке?

    28 Января 2015, 14:54
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Любое использование Ваших работ, в результате которых издатель получает какой-либо доход считается коммерческим и возможно только с Вашего согласия с оговоркой о Вашем интересе денежным. Предложите заключить с Вами договор и получайте часть от доходов.

    28 Января 2015, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Странно, когда пишется книга - в ней может быть 100 цитат разных авторов и ссылок соответственно. Неужели с каждым из этих авторов требовалось договорится для того, чтобы выпустить книгу, содержащую ссылки на их произведения?

    28 Января 2015, 15:12
  • Юрист - Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    А как Вы думали? Согласование необходимо, только в России этим никто не занимается, потому что к ответственности за нарушение авторских прав сложно привлечь, т.к нужны специалисты узкого профиля. Но это дело очень денежное.

    28 Января 2015, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Вадим
    Колосов Вадим, Юрист
    Общаться в чате

    Александра, здравствуйте!

    Ваши сомнения в правильности полученной консультации не случайны.

    Во-первых, обратите внимание, что с 01.10.2014 статья 1274 претерпела изменения и расширены способы свободного использования:

    Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
    1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

    1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

    2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью...

    Закон не ограничивает цели (коммерческие или некоммерческие) использования произведения, в котором Вы цитируете другие произведения. 

    Однако Вы должны именно цитировать. То есть не создавать свое произведение из отрывков чужих произведений, а использовать в строго указанных в законе случаях. 

    28 Января 2015, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть