Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1048 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Постановка на воинский учёт и отсрочка

Добрый день. Мне 23 года, я прохожу обучение в ВУЗе в магистратуре, имею диплом бакалавра. На воинском учете не стою, т.к. родился и вырос за пределами РФ, но являюсь гражданином РФ. 3 года назад получил паспорт и прописку.

Приписного свидетельства не имею. Вопрос: могут ли быть применены в отношении меня какие-то штрафные меры при обращении в военкомат для постановки на учет? Могу ли я рассчитывать на отсрочку в моем случае?

28 Января 2015, 13:02, вопрос №705670 Анатолий, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анатолий!

    Так как Вы получили прописку, Вы обязаны были встать на воинский учет в военкомат по месту прописки. Так как Вы этого не сделали Вас могут привлечь к административной ответственности, но наказание не значительное.

    Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 21] [Статья 21.5]

    Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

    При этом так как Вы ранее не получали отсрочку, на время обучения Вас не призовут предоставив Вам отсрочку.

    Удачи Вам!


    28 Января 2015, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.