Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Смена фамилии

День добрый, Подскажите пожалуйста. 13.07.2015 г мне исполняется 20 лет, нужно сменить паспорт. Осенью у нас с женихом запланирована свадьба (опять же , смена фамилии на мужа и замена паспорта). Могу ли я, до своего дня рождения сменить фамилию "как у жениха", чтобы дважды не сталкиваться с заменой паспорта. Проживаю не в том городе где прописа (нет возможности ездить постоянно туда). Хотелось бы сразу сделать все и сменить паспорт, фамилию и заменить прочие документы. Какую причину при смене указать? И одобряет ли мне все это дело?

Благодарю.

28 Января 2015, 12:48, вопрос №705647 Дарина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 742 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Красногорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дарина!

    Сменить фамилию до заключения брака Вы, конечно, можете. Однако эта процедура еще более длительная и требует подачи заявления в органы ЗАГС,  проверки Вашего свидетельства о рождении, получения свидетельства о перемене имени, и занимает около месяца. Просто так сменить фамилию нельзя.

    Чисто формально Вы обязаны дважды сменить паспорт: при достижении 20 летнего возраста,  а затем при смене фамилии после регистрации брака. Нарушение этих требований закона влечет наложение штрафа. Однако фактически решение Вашей проблемы зависит от личной позиции начальника пункта ФМС. 

    Я лично была в такой же в точности ситуации и мне просто «разрешили» поменять паспорт один раз — при смене фамилии после заключения брака. Так что обратитесь напрямую в ФМС с этим вопросом. Или же Вам может быть материально выгодней заплатить штраф, чем ездить в другой город несколько раз.

    31 Января 2015, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.