Снижение оклада по инициативе Работодателя

В каких случаях Работодатель может уменьшить размер оклада, прописанный в трудовом договоре, если его размер индивидуален для работников с одинаковой должностью? Подписывать ли уведомление о снижении оклада?

, Наталья, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Согласно статьи 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы вправе не подписывать уведомление о снижении оклада. Работодатель в одностороннем порядке не может уменьшить Ваш оклад.

С Уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Надежда, а если Работодатель внесет изменение во внутренние документы и всем сотрудникам с одинаковой должностью установит какой-то минимальный оклад, ссылаясь на часть первую ст. 74 ТК РФ, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. То есть при наличии указанных причин в организации, работодатель имеет право изменить их в одностороннем порядке. ????

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Ситуация еще осложнена и тем, что, выйдя из декретного отпуска досрочно (ребенку 1,5 года всего), работодатель искусственно не дает работу, даже несмотря на мои письменные обращения к руководству обеспечить меня работой. Предлагали по соглашению сторон, но не нашли компромисс по выходному пособию. Юристы на различных форумах полагают, что если у работника стало меньше обязанностей, значит произошли организационные изменения. Работодатель так и поясняет, что для меня работы просто нет, т.к. в связи с экономическим кризисом меньше заказов нашей фирме. Однако, в трудовом договоре не прописано, сколько количественно я должна делать проектов в месяц. У коллег работа есть, работают по выходным. Никто свидетельствовать об этом в суде не будет, чтобы не потерять работу. Работодатель сократить меня не может, т.к. ребенку нет 3 лет. Но и оставлять меня тоже не хочет. При снижении моего оклада, если уведомили за два месяца, и если я не согласна подписать доп.соглашение к договору, то я подлежу увольнению.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса)