Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сроки выплаты декретных средств

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста. Как мне быть в такой ситуации. В настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком с 1,5 до 3 лет. 13.01.2015 года я написала заявление работадателю о предоставлении отпуска по беременности и родам. Перевод мне должны были сделать в течение 10 дней в ближайшую зарплату. Аванс и зарплата выдается, соответственно, 25 и 7 числа каждого месяца. У меня вопрос, считается ли день выплаты аванса на предприятии, зарплатным днем? На какой закон (статью) мне сослаться, если в выплате в день аванса мне отказали, потому что у меня нет в январе рабочих дней.

С уважением, Юлия.

Заранее спасибо.

28 Января 2015, 12:28, вопрос №705615 Юлия, г. Тверь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 769 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    День аванса является одним из дней выдачи заработной платы.

    Заработная плата выплачивается не реже чем каждые
    полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ) Сроки ее выплаты устанавливаются правилами внутреннего
    трудового распорядка на Вашем предприятии, а также коллективным договором,
    трудовым договором. Вместе с тем, в
    Письме Роструда от 08 сентября 2006 года № 1551-6 указано, что кроме
    формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате
    заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера
    авансаследует учитывать фактически отработанное работником время (фактически
    выполненную работу)
    .

    Следовательно, Вам правомерно отказали в выдаче аванса.


    28 Января 2015, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Андрей Анатольевич.

    То есть, в выплате пособия по беременности и родам в день выплаты аванса 25 числа, отказ тоже правомерен? Его мне тоже не перечислили и не планируют перечислять в положенные по закону 10 дней с даты подачи заявления и больничного листа. (Подала документы 13.01.15). Звонила на предприятие, получила отказ.. сказали ждите даты выдачи зарплаты, то есть 7.02.15.

    28 Января 2015, 12:55
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы ( пункт 1 статьи 15  Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об
    обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в
    связи с материнством»).

    28 Января 2015, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть