Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Приемка квартиры от застройщика

Произведен первичный осмотр.Выявленые замечания занесены в смотровой лист с указанием даты устранения.Застройщик не укладывается в срок,тянет время.Возможны ли какиелибо юридические рычаги воздействия на застройщика,в частноти начисления пени на основании закона о защите прав потребителя (1% от стоимости квартиры за каждый день просрочки ).Речь идет исключительно о дате устранения замечаний,указанных в смотровом листе(она просрочена).В срок передачи квартиры по ДДУ (полгода после сдачи дома в экслуатацию) пока укладываются,остался месяц.

С уважением,Сергей

28 Января 2015, 12:27, вопрос №705613 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 393 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3119отзывов
    • эксперт

    в частноти начисления пени на основании закона о защите прав потребителя (1% от стоимости квартиры за каждый день просрочки )

    Сергей

    пеню начислить можно, но она составит не 1%, а в размере 1/150 ставки рефинансирования в день

    2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.


    28 Января 2015, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.