684 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Учебный отпуск + сокращение кадров

у меня с 1 февраля по 31 мая должен быть учебный отпуск!(справка-вызов из университета есть) работодатель предложил ходить на половину рабочего дня и оплачивать мне только эту половину! за сам учебный отпуск платить на словах отказался! если я с этим не соглашусь то меня предложили внести в список на сокращение через два месяца! что делать как быть)) справку-вызов с заявлением на отпуск я передал в бухгалтерию! нужно ли брать какое-то подтверждение о том что заявление и справку-вызов бухгалтерия получила!

28 Января 2015, 11:57, вопрос №705581 Юрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-92

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Нижневартовск
    Общаться в чате

    Тут вам главное решить желаете ли вы далее работать в данной организации, а так вам увольнение это сложная процедура если вы не напишете по собственному желанию и не будете нарушать трудовой договор и Трудовой Кодекс Российской Федерации.

    28 Января 2015, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юрий!

    Конечно лучше бы было написать заявление в 2-х экземплярах и зарегистрировать у секретаря.

    Согласно ст. 11 ТК РФ учебный отпуск работодатель обязан  предоставлять независимо от формы собственности и видов деятельности.

    Учебный отпуск может оформить работник, который учится по очной, заочной или очно-заочной (вечерней/сменной) формам обучения в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию.

    Если Вас хотят уволить по сокращению штата, то обязаны будут предупредить не менее чем за 2 месяца, и предлагать все имеющиеся вакансии на предприятиии. При увольнении — выплачиватеся выходное пособие в размере среднемесячного заработка, если не трудоустроитесь в течение месяца — Вам полагается и второе пособие, а в случае, если в течение 14 дней Вы встанете на учет в службу занятости и Вас нетрудоустроят — работодатель выплачивает пособие за 3-й месяц.

    Также, если Вас уволят по сокращению, но в новом штатном расписании сокращаемая должность останется, Вы вправе обратиться в суд с искм о восстановлении Вас наработе.

    28 Января 2015, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Также, если Вас уволят по сокращению, но в новом штатном расписании сокращаемая должность останется, Вы вправе обратиться в суд с искм о восстановлении Вас наработе.

    вот спасибо за это! но на какие пункты ссылаться?

    еще вопрос!

    Если Вас хотят уволить по сокращению штата, то обязаны будут предупредить не менее чем за 2 месяца.

    уведомление в словесной форме или письменной? если письменной то должен ли я явиться из учебного отпуска чтобы подписать уведомление о сокращении?

    28 Января 2015, 12:40
  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Уведомление только в письменной форме. Из отпуска являть не обязательно, так как работодателем может направить данное уведомление по почте.

    28 Января 2015, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    с какого момента будет действовать? с момента подписания мною этого уведомления или с момента допустим отправления уведомления по почте? (в период моего учебного отпуска)

    28 Января 2015, 13:04
  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    на следующий день после Вашего подписания.

    28 Января 2015, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    получается если в течение учебного отпуска я не подпишу уведомление в связи с тем что меня нету на территории предприятия где я работаю и по почте я ничего не получу то смогу подписать фактически только после учебного отпуска при выходе на работу! да?

    28 Января 2015, 13:09

    Уточнение клиента

    Конечно лучше бы было написать заявление в 2-х экземплярах и зарегистрировать у секретаря.

    зарегистрировать? это как? и должна ли стоять подпись директора на моем заявлении до того как я зарегистрирую свой экземпляр?

    28 Января 2015, 15:19
  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Порядок регистрации заявления: в любой организации есть секретарь и книга учета входящей документации. На Вашем экземпляре заявления секретарь ставит штамп, где указывает дату поступления заявления, его входящий номер и ставит свою подпись. Этот экземпляр остается у Вас.  Регистрация заявления произошла, работодателя Вы уведомили. Секретарь другой экземпляр заявления передает директору на рассмотрение.

    28 Января 2015, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть