Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как вступить в наследство?

Я прожила с мужем в гражданском браке 28 лет, у нас трое детей. За время проживания построили коттедж, проживали в нем трое: я, муж и сын- у каждого по 1/3 доли. в 2011году муж умер и дети вступили в наследство, а я получила отказ, хотя мы вместе его строили.

28 Января 2015, 11:45, вопрос №705561 Валентина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 724 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Валентина, в соответствии с действующим законодательством наследниками перовой очереди являются: дети, супруги и родители. Если Вы не находились в браке Вы не могли наследовать после гражданского мужа. Что касается Вашей «супружеской» доли, я так понял, что Вы при жизни мужа оформили коттедж на троих, т.е. Вы все вместе определись уже в тот период с своими долями, следовательно это уже не может являться совместной собственностью. С уважением Игорь.

    28 Января 2015, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С детьми идут разногласия. Куда следует обратиться о выделении 1/3 доли? Коттедж-общая 96 кв.м.

    28 Января 2015, 11:58
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валентина. Вы — при отсутствии регистрации брака в органе ЗАГС — формально, с точки зрения закона, не являетесь супругой умершего и не относитесь к числу наследников по закону. Вернее, гипотетически могли быть призваны к наследованию лишь в том случае, если бы на день смерти наследодателя (Вашего гражданского мужа) являлись нетрудоспособной и не менее года до его смерти находились на его иждивении, проживая совместно с ним (п. 2 ст. 1148 ГК РФ).

    28 Января 2015, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для выдела доли необходимо видеть технические характеристики дома. С этим вопросом необходимо обратиться к любому кадастровому инженеру по месту жительства с техническим паспортом на дом. С уважением Игорь.

    28 Января 2015, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть