8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель дает отпуск 14 дней в году

Добрый день! Проходила собеседование в компании занимающейся продажей промышленной химии. Работодатель сказал, что отпуск он может предоставить только 14 дней в году, так как работы много, а работников мало. Законно ли это, так как в трудовом кодексе прописано, что отпуск должен быть 28 дней в году?

, Ирина, г. Кстово
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Конечно не законно. По трудовому законодательству положен полный отпуск в количестве 28 календарных дней. По соглашению между работником и работодателем отпуск может быть предоставлен по частям. Одна часть которого должна быть не менее 14 дней. 

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина,

незаконно.

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

таким образом, данное требование незаконно и если этот отпуск будет прописан в договоре, вы вправе его обжаловать в трудовую инспекцию,  прокуратуру и суд.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Не законно, согласно статьи 115 ТК РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Действия работодателя можно обжаловать в трудовой инспекции и/или прокуратуре.

Ознакомьтесь с аттестацией рабочих мест на Вашем предприятии, т.к. при работе с промышленной химией возможны и дополнительные отпуска, согласно статьи 116 ТК РФ:

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ушла в ежегодный отпуск на 11 календарных дней до 16.02.2924г
Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до 04.02.2024года, на 05.02.2024г. написала отпуск без сохранения и с 06.02.2024г. ушла в ежегодный отпуск на 11 календарных дней до 16.02.2924г. Сейчас хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию, нужно ли будет отрабатывать 14 дней?
, вопрос №4011576, Екатерина, г. Пермь
Защита прав потребителей
Хочу сделать возврат, но 14 дней истекли с момента оплаты
Купили кварцвинил в Москве. Была проездом в Москве. Выбрали и оплатила картой. Сейчас нахожусь в другом городе. Хочу сделать возврат, но 14 дней истекли с момента оплаты. Но товар ещё не забрали.
, вопрос №4011625, Валентина, г. Якутск
Трудовое право
Я устроился на работу 1 июня 2007 года, хотел написать на отпуск в 2024 году в августе месяце, мне отказали, сославшись на то, что гулять должен до июня
Добрый день! Я устроился на работу 1 июня 2007 года, хотел написать на отпуск в 2024 году в августе месяце, мне отказали, сославшись на то, что гулять должен до июня. В августе можно взять уже за следующий период. Так как мой период с июня по июнь, а пишем на отпуск в декабре. Где правда?
, вопрос №4011487, Анатолий, г. Иркутск
Трудовое право
Я должна буду компании вернуть сумму отпускных?
Добрый день. Работаю в компании с августа 2022г. Два раза была в отпуске по 14 дней. Сейчас я третий раз в отпуске но хочу увольняться с отработкой в 2 недели. Я должна буду компании вернуть сумму отпускных?
, вопрос №4010194, Радмила, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие действия в этом случае, так как на 15й день необходимо выйти на новую работу
Работодателю было подано заявление на увольнение (трудоустройство официальное). Скан заявления был отправлен в этот же день на официальную почту для фиксации даты отправки. В заявлении указано, что дата увольнения на 14 день, не считая дня подачи. Вопрос: может ли работодатель по истечении срока отработки "не уволить" сотрудника? Так как заявление подписывать отказываются, ссылаясь на то, что это ничего не значит, а "отпустить" соглашаются только при выполнении определенных задач за эти две недели. Какие действия в этом случае, так как на 15й день необходимо выйти на новую работу. Доп.вопрос: в случае, если в эти две недели был открыт больничный, имеет ли работодатель право задержать сотрудника на отработке на количество дней больничного?
, вопрос №4008243, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2015