Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Упоминание табака в названии заведения

Добрый день! Скажите пожалуйста, возможно ли в наименовании заведения использование слова Shishas (кальянный табак)? Не будет ли это противоречить Антитабачному закону? Спасибо!

28 Января 2015, 11:08, вопрос №705521 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 690 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вадим
    Колосов Вадим, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Я не спец по табакам, но если «сишас» — это сорт/вид табака или торговая марка, под которой табак продается, то, действительно, название заведения таким образом может противоречить антитабачному закону, т.к. он содержит очень широкие формулировки — нельзя почти все, что побуждает к покупке или вызывает интерес к табаку. 

    Обращу лишь Ваше внимание на то, что так назвать свое общепит заведение Вы не можете, т.к., помимо прочего, в РФ действует товарный знак sishas для баров. Правда, правообладатель имел проблемы с регистрацией, т.к. первоначально получил отказ как раз ввиду описательности обозначения. Но Палата по патентным спорам в итоге зарегистрировала, в частности, указав, что смысл слова (термин) действительно не очень распространен в России (так что не так страшно, что я это слово тоже не знал :) ). 

    29 Января 2015, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.