832 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нужна помощь

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня есть квартира в собственности-ветхий фонд, администрация города предлогает мне квартиру, но по договору соц. Найма. А мою, говорят, я должна оформить дарение. Как-то странно. Отдаю собственность, а получаю в пользование. Или можно по другому осуществить смену жилья?

28 Января 2015, 11:06, вопрос №705519 Яна Исаева, г. Петропавловск-Камчатский
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-92

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Вы в данном случае можете расчитавать на выкуп вашей квартиры администрацией по рыночной стоимости.

    28 Января 2015, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А смысл мне ее продовать. Цена по рыночной стоимости на неё низкая, ТК печное отопление, отсутствие воды и тд. Я признана нуждающейся в предоставлении жилья. Помимо наш дом под снос до 2016 г.

    28 Января 2015, 11:16
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ст 51 жилищного кодекса называется " основания признания граждан нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" — исходя из смысла названия, то вам предоставляют квартиру именно соц найма, а вы в свою очередь можете ее приватезировать.

    28 Января 2015, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира будет готова в июле, а приватизация до марта. И я право приватизации использовала. А можно оформить договор мены?

    28 Января 2015, 11:19
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сейчас прорабатывается  проект закона о праве на бесплатную приватизацию именно для таких граждан как вы.

    28 Января 2015, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А договора мены не существует? Отдаю собственность и получаю в собственность?спасибо.

    28 Января 2015, 11:27
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Администрация может (но не обязана) и по договору мены. Но в этом случае вам предоставят равноценное (по стоимости) жильё.

    28 Января 2015, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как это равноценное- она, можно сказать, ничего не стоит. те вместо ветхого фонда предоставят опять ветхий фонд? Что то не то.....

    28 Января 2015, 11:34

    Уточнение клиента

    Это по законодательству? Договор мены подразумевает равноценную квартиру? Спасибо.

    28 Января 2015, 11:36