Приказ о сокращении должности

Здравствуйте! В штатном расписании единица геодезист, он уволился 31.11.14 Нового сотрудника принимать не будут, как мне сократить единицу? После увольнения издать приказ о сокращении должности? Какую причину указать?

, Юлия, г. Иркутск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! При сокращении штатное единицы необходимо издать приказ. В приказе о сокращении должности в качестве причины можно указать «производственную необходимость» «оптимизацию расходов» и т.д.

Юлия
Клиент, г. Иркутск

в какой срок после его увольнения необходимо издать приказ?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в приказе об утверждении штатного расписания я должна указать 36,5 единиц, или 37. Один сотрудник на 0,5. Спасибо!

Юлия

Если у Вас 36 полных ставок и одна ставка — 0,5, то лучше указать 36,5. Иначе будет считаться, что у Вас есть свободные 0,5 ставки

Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

При сокращении штатной единицы после увольнения сотрудника в любом случае издается Приказ, основанием можно указать любую причину например отсутствие финансирования.

какой с срок после его увольнения необходимо издать приказ?

Юлия

к сроку привязки нет, в любой как только вы поняли что необходимости больше в специалисте такого рода нет.

Юлия
Клиент, г. Иркутск

Скажите пожалуйста, могу ли я при утверждении 25.12.14 расписания на 2015 год просто не вносить эту единицу? Или приказ о исключении данной единицы обязателен? Заранее большое спасибо!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Соглашусь с коллегой вы должны внести изменения в штатное расписание. таким образом, в порядке которым утверждалось расписание утверждаете само расписание в новой редакции, и в качестве основания его изменение проводите приказ по кадрам об упразднении должности.

Изменения в штатное расписание вносятся в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченного им на это лица.

. Порядок внесения изменений в штатное расписание при сокращении штата или численности
Решение о сокращении штата или численности работников принимается работодателем самостоятельно и бывает вызвано сложной производственной или экономической ситуацией в организации или у индивидуального предпринимателя или организационными изменениями, которые не позволяют сохранить штат работников в полном составе.После принятия решения о сокращении штата или численности работников работодатель должен издать приказ об исключении из штатного расписания определенных штатных единиц или должностей либо об утверждении нового штатного расписания без включения в него сокращаемых должностей.

считаю можете, не вижу препятствия.

Юлия
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в приказе об утверждении штатного расписания я должна указать 36,5 единиц, или 37. Один сотрудник на 0,5. Спасибо!