Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Регистрация несовершеннолетних детей

Регистрировать детей( не при рождении) в расслужебленную квартиру выданую мин об требуется с подписями всех совершеннолетних зарегистрированных граджан? Или только с заявлением родителя, который не является главным квартиросъемщикм?

28 Января 2015, 10:31, вопрос №705489 Надежда, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 623 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Прописать несовершеннолетнего ребенка может любой из родителей по месту своей регистрации без согласия собственников или других лиц. (Основание ст.20 ГК РФ, ст.65 СК РФ) просто приходите со свидетельством о рождении и подтверждением своей прописки к паспортисту и пишите заявление на прописку

    С уважением Александр 

    28 Января 2015, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Александр, всвязи с ответом, возник другой вопрос: если по суду будет решение о получении субсидии или квартиры на отселение, т.к. главный кварторосьемщик военный пенсионер, ребенок зарегистрированный не с рождения, и живущий по месту регистрации менее 3 лет, может ли притендовать на получение своей части полученных субсидии или квартиры?

    28 Января 2015, 11:03
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Вы можете прописать несовершеннолетнего без согласия других собственников.

    28 Января 2015, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел Борисович
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Добрый день, Надежда!

    В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ  местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    Поэтому регистрация несовершеннолетнего ребенка производится на основании заявления матери. Даже если она не является ответственным квартиросъемщиком.

    Всего доброго!

    28 Января 2015, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.