Регистрация несовершеннолетних детей

Регистрировать детей( не при рождении) в расслужебленную квартиру выданую мин об требуется с подписями всех совершеннолетних зарегистрированных граджан? Или только с заявлением родителя, который не является главным квартиросъемщикм?

, Надежда, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Прописать несовершеннолетнего ребенка может любой из родителей по месту своей регистрации без согласия собственников или других лиц. (Основание ст.20 ГК РФ, ст.65 СК РФ) просто приходите со свидетельством о рождении и подтверждением своей прописки к паспортисту и пишите заявление на прописку

С уважением Александр

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо Александр, всвязи с ответом, возник другой вопрос: если по суду будет решение о получении субсидии или квартиры на отселение, т.к. главный кварторосьемщик военный пенсионер, ребенок зарегистрированный не с рождения, и живущий по месту регистрации менее 3 лет, может ли притендовать на получение своей части полученных субсидии или квартиры?

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вы можете прописать несовершеннолетнего без согласия других собственников.

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Надежда!

В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ  местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому регистрация несовершеннолетнего ребенка производится на основании заявления матери. Даже если она не является ответственным квартиросъемщиком.

Всего доброго!