Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Предостовление квартиры сироте

Здравствуйте. Меня зовут Павел мне 22 года, родителей нет. С 6 лет воспитывался сестрой. В Детском доме не был. Имею ли я право на получение квартиры по сиротству? И что мне для этого нужно?

28 Января 2015, 10:13, вопрос №705464 Павел, г. Канск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 759 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александра
    Юрист, г. Королев
    Общаться в чате

    Вам нужно как можно быстрее идти в органы опеки.

    Если до 23 лет вы не подати документы вы не сможете получить квартиру.

    Вобщем идете в органы опеки, просите написать заявление о включении вас в список нуждающихся в жилом помещении как сирота. (ОБЯЗАТЕЛЬНО что бы включили в список как сироту).

    Они дают вам список документов которые необходимо собрать. 

    Если все хорошо с документами они вас либо принимают, либо захотят что бы рассматривала комиссия. 

    После всего вас включают в список о предоставлении жилья и все ждете.

    Это очень не быстрый процесс. Вам нужно как можно быстрее обратится в органы опеки. но в органах опеки люди вряд ли будут спешить вам на помощь, поэтому лучше подготовится к сложно разговору)))

    Федеральный закон от 21.12.1996 №159-ФЗ " о дополнительных
    гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей оставшихся без попечения
    родителей"

    28 Января 2015, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за столько понятный ответ.

    29 Января 2015, 06:29
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Дина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В каждом регионе приняты региональные законы, утверждающие процедуру, пакет документов и уполномоченный орган. Обратитесь в органы опеки за содействием, пусть подскажут по документам.

    И да, обязательно нужно подать документы до 23 лет.

    29 Января 2015, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть