Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Права по выходу из декретного отпуска

Добрый день! Меня волнует такой вопрос. Я ухожу в декретный отпуск, на мое место взяли нового сотрудника. Пока мы работаем вместе, т.е. в штате числятся два администратора. Пока я ее обучаю. По выходу из отпуска (через 1,5 или 3 года) какие у меня права? Дело в том, что в ТД нового сотрудника ничего не прописано о трудоустройстве на время декретного отпуска. Выходит меня могут уволить?

28 Января 2015, 09:50, вопрос №705442 Регина, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.05.2018 мы ответили на 496 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Регина.

    уволить Вас не имеют право, до 3-х лет ребёнку вы полностью защищены, Вас вообще нельзя увольнять кроме ликвидации организации. при этом по закону выходя с декрета Вам обязаны предоставить место, занимаемое Вами до декрета.

    а вот если работодатель не предусмотрел порядок приёма работника на время декрета, то это его проблема.

    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

    28 Января 2015, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Но после выхода, я думаю мне придется побороться за свое место)

    29 Января 2015, 06:44
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.