184 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Права по выходу из декретного отпуска

Добрый день! Меня волнует такой вопрос. Я ухожу в декретный отпуск, на мое место взяли нового сотрудника. Пока мы работаем вместе, т.е. в штате числятся два администратора. Пока я ее обучаю. По выходу из отпуска (через 1,5 или 3 года) какие у меня права? Дело в том, что в ТД нового сотрудника ничего не прописано о трудоустройстве на время декретного отпуска. Выходит меня могут уволить?

28 Января 2015, 09:50, вопрос №705442 Регина, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.09.2018 мы ответили на 640 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Регина.

    уволить Вас не имеют право, до 3-х лет ребёнку вы полностью защищены, Вас вообще нельзя увольнять кроме ликвидации организации. при этом по закону выходя с декрета Вам обязаны предоставить место, занимаемое Вами до декрета.

    а вот если работодатель не предусмотрел порядок приёма работника на время декрета, то это его проблема.

    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

    28 Января 2015, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Но после выхода, я думаю мне придется побороться за свое место)

    29 Января 2015, 06:44
Задайте свой вопрос юристу!