Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Срок замены паспорта 30 рабочих или календарных дней?

Срок замены паспорта в 45 лет 30 дней. Но не сказано рабочих или календарных. День рождения 13.12.69, подала заявление

27.01.15. Если учитывать, что с 1 января по 12 января были выходные дни, то в срок 30рабочих дней я укладываюсь. Могу ли я избежать штрафа, мотивируя тем, что не указаны точно какие дни календарные или рабочие?

28 Января 2015, 09:39, вопрос №705428 оксана, г. Ижевск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2018 мы ответили на 385 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Действительно так.

    Неверно прочитал дату подачи заявления.

    В данном случае срок для подачи документов вами пропущен.

    Мотивировать пропуск срока тем, что не указаны в каких днях он исчисляется не получится.

    28 Января 2015, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Сроки в административном праве исчисляются в календарных днях (ст. 4.8 КоАП РФ). 

    Напишите заявление, предоставьте все документы для выдачи нового паспорта.
    Выдача нового паспорта не ставится под условие уплаты штрафа.
    Т.е. отказ в принятии документов, или в выдаче паспорта (предложение сначала уплатить штраф) — будут противозаконны. Заявление на имя начальника с предложением выдать новый паспорт и зарегистрируйте его (копию).

    На комисии обяъсните причины пропуска и Вам назначат штраф в минимальном размере.

    Однако штраф платить все равно придется, к вам придут приставы, насколько я знаю сейчас у них система налажена, но если поможет — срок исковой давности один год.

    28 Января 2015, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть