Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1028 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Ответственность за нарушение ФЗ № 68-Ф3

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какими могут быть последствия для организации, у которой нет резервных финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций?

И если такие ресурсы есть, то чем организация может подтвердить их наличие при проверке МЧС?

28 Января 2015, 09:10, вопрос №705403 Оксана, г. Находка
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если такая организация  эксплуатирует опасные производственные объекты (перечень  п. 1 ст. 2 Федерального закона N 116-ФЗ), то согласно п. ж) ст 14 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ она обязана создавать резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

    После проверки напишут предписание создать резерв финансовых и материальных ресурсов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
    Невыполнение предписания влечет административную ответственность (ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ). Для юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    Например, в  ПРИКАЗе Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу от 05.12.2007 N 571 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОЗДАНИЮ, ИСПОЛЬЗОВАНИЮ И ВОСПОЛНЕНИЮ ОБЪЕКТОВОГО РЕЗЕРВА ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ НА ЛИКВИДАЦИЮ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ» указано, чем можно подтвердить наличие финансового резерва. И даны образцы документов

     

    28 Января 2015, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.