Ответственность за нарушение ФЗ № 68-Ф3

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какими могут быть последствия для организации, у которой нет резервных финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций?

И если такие ресурсы есть, то чем организация может подтвердить их наличие при проверке МЧС?

, Оксана, г. Находка
Екатерина Малова
Юрист, г. Москва

Если такая организация  эксплуатирует опасные производственные объекты (перечень  п. 1 ст. 2 Федерального закона N 116-ФЗ), то согласно п. ж) ст 14 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ она обязана создавать резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

После проверки напишут предписание создать резерв финансовых и материальных ресурсов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Невыполнение предписания влечет административную ответственность (ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ). Для юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Например, в  ПРИКАЗе Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу от 05.12.2007 N 571 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОЗДАНИЮ, ИСПОЛЬЗОВАНИЮ И ВОСПОЛНЕНИЮ ОБЪЕКТОВОГО РЕЗЕРВА ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ НА ЛИКВИДАЦИЮ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ» указано, чем можно подтвердить наличие финансового резерва. И даны образцы документов