8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Какие последствия ожидают за невыплату кредита и долги?

Подскажите, что может грозить брату за невыплату кредита?

Он оформил на себя кредит семь месяцев назад. Купил на него современный плазменный телевизор и подарил своей тогдашней подружке. Кредит оформлен на 50 тысяч рублей. Работы у него сейчас нет, поэтому кредит не выплачивает. На вопросы как он оформил кредит без работы не отвечает. Боюсь, что дал фальшивые документы, а банк не проверил или попросил кого-то из дружков оформить нужную справку. С подружкой той тоже уже расстался.

Нам домой постоянно звонят из банка и требуют, чтобы он оплатил просроченные платежи. Угрожают арестом имущества. Мы с матерью боимся, чем это может нам грозить. Ведь у брата никакого имущества нет, кроме трети доли в квартире.

Подскажите, могут ли наложить арест на его долю квартиры? Какие могут быть последствия невыплаты просроченного кредита в самом худшем случае?

, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Здравствуйте!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

1)

Согласно части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:


жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Из изложенного следует, что обратить взыскание на часть квартиры, принадлежащей Вашему брату невозможно, так как кредит им взят на приобретение телевизора.

2)

Положения Гражданского кодекса:

Статья 15
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).


Статья 330.
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Статья 811
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Из изложенных положений закона следует, что за нарушение обязательства по выплате кредита Вашему брату могут грозить следующие виды гражданско-правовой ответственности:

1. Взыскание убытков.

2. Взыскание неустойки (если она предусмотренна договором).

3. Уплата поцентов в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса, за пользование чужими денежными средствами.

3)
Также статьей 177 Уголовного кодекса предусмотренна уголовная ответственность за злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Примечание к статье 169 Уголовного кодекса. В статьях настоящей главы (к которой в том числе относится статья 177) задолженностью в крупном размере признаются
задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей.

Поэтому привлечение к уголовной ответственности в Вашей ситуации невозможно, если сумма задолженности составляет менее полутора миллиона рублей.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

1. Полномочиями по аресту имущества обладают только судебные приставы-исполнители, которые могут надожить арест на имущество должника только по после возбуждения исполнительного производства.

2. исполнительное производство возбуждается судебными приставами-исполнителями только после вступления в законную силу решения суда, о взыскании задолженности по кредиту с вашего брата,т.е. пока банк не обратился в суд с иском о взыскании задолженности с вашего брата, вам переживать не за что.

3. На долю в квартиру приставы не имеют право обратить взыскание, т.к. на это установлен прямой запрет законодательства на обращение взыскания на жилое помещение, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности или (часть помещения), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Полный перечень можно посмотреть в ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса.

4. ответственность Вашего брата, может быть прежде всего материальной, а именно в кредитном договоре предусмотрена неустойка за неисполнение обязательств по своевременному погашению кредита. Для уточнения размера возможной неустойки необходимо знакомиться с условиями договора.

0
0
0
0

Уточню пояснения Воронина С.В.- в случае возникновения ситуации с арестом имущества, не принадлежащего вашему брату, собственнику имущества лучше всего постановление об аресте не обжаловать, а обращаться в суд с исковым заявлением об исключении имущества из акта описи и ареста, в процессе доказывать, что данное имущество не принадлежит вашему брату (в том числе путем предъявления чеков на покупку, пояснений о том, что он не трудоустроен и у него нет возможности купить то или иное имущество).

Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Что бы взыскать с вашего брата долг, банк должен сначала падать исковое заявление в суд о взыскание денежной сумму. При вынесение судом решение о взыскании , также выносится исполнительный лист, который направляется в службу судебных приставов. Судебными приставами-исполнителями выносится постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении вашего брата должника. Судебные приставы могут наложить арест на имущество находящиеся по месту жительства должника.

Многие проживающие в квартире при аресте, утверждают, что данное имущество не принадлежит должнику, но как правила приставы неслушают подобные высказывания, выносят постановления об аресте и объясняют, что постановление можно обжаловать в суд.

Мой совет, лучше оплатить сумму долга.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

- Подскажите, могут ли наложить арест на его долю квартиры? Какие могут быть последствия невыплаты кредита в самом худшем случае?

Банк может получить свои деньги двумя способами:

1. Продать Вашего брата коллекторам. Эти люди будут оказывать сильный психологический прессинг как на самого должника, так и на его родных и близких. На методы выбивания долгов не скупятся.

2. Банк обратится в суд, получит исполнительный лист и подаст его в ФССП для принудитлеьного взыскания. Приставы уже будут разыскивать всё имущество Вашего брата, все источники доходов. Могут придти домой и наложить арест на имущество Вашего брата. Но на долю в квартире не наложат арест, так как это запрещено законом если она является единственным местом проживания для должника и его семьи.

В этом случае нужно будет ещё оплатить исполнительский сбор в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина.

Уголовная ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности Вашему брату не грозит, так как сумма долга должна быть более 1,5 млн. руб. За незаконное получение кредита ответственность также не грозит, так как её несут ИП и руководители организаций.

Поэтому максимум, что грозит Вашему брату за невозврат кредита, это арест имущества и дальнейшая его продажа с молотка, назойливые звонки ему и всем родным.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Какие последствия ожидают работодателя?
На ИП была зарегистрирована деятельность кофейни. С января месяца проект был закрыт, тк стал приносить убытки. Закрылись с долгом по аренде, зарплате и оплате поставщикам. В момент функционирования во время платились зарплаты, работали студенты.Официально они не были устроены. После закрытия кофейни мы попросили время, на то, чтобы выйти из ситуации и закрыть все задолженности. По зарплате остался долг 8 тысяч рублей. Сотрудник написал жалобу в трудовую инспекцию спустя месяц. Какие последствия ожидают работодателя? Какие варианты решения есть в данной ситуации? Какие возможны штрафы на ИП?
, вопрос №2691003, Юлия, г. Астрахань
12 ответов
Кредитование
Какие последствия ожидать, если третий год после реструктуризации не плачу по кредиту?
Здравствуйте. Есть кредит в банке втб. Была реструктуризация. Платили год И вот уже третий год не плачу. Какие последствия ожидать
, вопрос №2523742, Наталья, г. Самара
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Какие последствия ожидают поставщика и заказчика, если контракт был подписан с нарушением сроков?
Наша компания является поставщиком. После проведения аукциона Заказчик выставил на подпись контракт, который нами был вовремя подписан. После чего Заказчик внес изменения в контракт и подписал протокол разногласий. Нами новый контракт, после протокола разногласий, подписан вовремя не был в виду того что не ожидали со стороны Заказчика каких то изменений и на площадку не заглядывали. Заказчик позвонил сам и мы сразу же (но с нарушением сроков на 8 часов) подписали (Заказчик еще раз выложил протокол разногласий и функционал площадки позволил нам подписать контракт). Какие последствия ожидают нас и Заказчика?
, вопрос №1486351, Максим Сергеевич,
1 ответ
Уголовное право
Каких последствий ожидать, если я не хочу сотрудничать с полицией?
Здравствуйте. Меня вызвали в милицию не по повестке а по телефону типо я прохожу по делу как свидетель ( развели) . Я приехал в отделение мне начали предъявлять что я украл динамики с автомобиля ,я сказал ничего не брал они потребовали показать машину в моей машине лежали мои динамики они забрали их и сказали что им кто то донес что я их украл, ( я их не крал а договорился с человеком и он мне их разрешил забрать себе) дальше со мной начали составлять бумаги о изъятии динамиков у меня из машины , заставили подписать бумагу что я сидел в машине а кто то другой их воровал , и заставили написать расписку о сотрудничестве на них в замен того что мои родители не узнают и в техникум где я учусь не поступит никаких бумаг от него меня отпустили ! но сейчас мне звонит этот опер и хочет чтоб я пришол к нему в кабинет ! каких последствий ожидать если я не пойду к нему ?
, вопрос №1261777, георгий, г. Красноярск
1 ответ
Кредитование
Какие последствия грозят, если выплатить основной долг по кредиту и не платить проценты?
Какие последствия грозят если выплатить основной долг по кредиту и не платить проценты пенсионер
, вопрос №1134632, Галина, д. Барнаул
1 ответ