Лишение премии

За прогулы на работу меня лишили официальной премии на несколько месяцев. На руки мне дали копию приказа, в котором говорилось о выговоре и об усилении надо мной контроля, но ничего не было сказано о премии. Законно ли это?

, Сергей, г. Самара
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с ч. 5 ст. 193 ТК РФ за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Если в коллективном или трудовом договоре не предусмотрено депремирование при наличии дисциплинарного взыскания, то Вы можете обжаловать лишение премии в суде.

Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

В приказе должна содержатся позиция о лишении премии, на данном основании работодатель может произвести вычет денежных средств.

Согласно ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственные инспекции труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (комиссию по трудовым спорам и суд).

Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Надо ознакомиться с положением о премировании в вашей организации. Приказом (распоряжением) работодателя оформляется наложение дисциплинарного взыскания(замечание, выговор, увольнение). Лишение премии — это не мера дисциплинарного взыскания. Лишение премии не требует оформления приказа, если иное не предусмотрено в локальных правовых актах(например, положение о премировании).

С уважением, Александр.