Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

После смерти человека, кто может воспользоваться его средствами

Здравствуйте. Неожиданно умерла тетя. После продажи земельного участке у нее на счете в банке осталась некая сумма денег. Из близких родственников осталась родная сестра ( 80 лет- недееспособная) , два племянника и племянница. Кто сможет воспользоваться этой суммой? Спасибо!

28 Января 2015, 08:05, вопрос №705359 Елена, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 497 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алина
    Общаться в чате

    В соответствии с Гражданским Кодексом РФ:

    Статья 1143. Наследники второй очереди
    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    В данном случае вы будете наследником  по праву представления (т.е. доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам)

    Получается наследниками будут все племянники.

    28 Января 2015, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    приветствую, Елена!

    Наследник второй очереди сестра — однозначно, а племянники наследуют только если они не дети этой сестры, а дети других братьев и сестер, которые уже умерли ранее тети. Т.е. они наследуют ВМЕСТО своих умерших родителей. Если их родители живы, то эти родители и наследуют сами.

    Кто хоронил тетю и есть ли документы, чеки, подтверждающие расходы на погребение? Если есть, то тот, кто понес эти расходы уже сейчас может обратиться к нотариусу и с его разрешения банк выдаст со счета тети не более 40 тысяч рублей.

    28 Января 2015, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть