Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Внучка имеет право на наследство, при наследниках первой очереди

Умерла бабушка у нее 2 сына, сыновья заявили о наследстве, могу ли я заявить тоже в каком порядке и на какую часть

28 Января 2015, 07:37, вопрос №705348 Оксана, г. Прокопьевск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Иван
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    ГК РФ

    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1146. Наследование по праву представления
    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

    С уважением.


    28 Января 2015, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если Ваш отец подал заявление, Вы не можете претендовать на наследство.

    28 Января 2015, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    да является отцом, но он неблагополучный человек я вообще ни в каком случае не могу претендовать

    Оксана

    Наследование по праву представления происходит только в том случае, если наследник умер до смерти наследодателя или одновременно с ним. Ваш отец жив и подал заявление на принятие наследства, поэтому Вы, к сожалению, не можете претендовать на наследство. 

    28 Января 2015, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    да является отцом, но он неблагополучный человек я вообще ни в каком случае не могу претендовать

    Оксана

    Он наследник первой очереди. Вы не можете претендовать.

    28 Января 2015, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть