Имею ли я право на квартиру

Доброе утро!

Пишу впервые сюда...

Мой отец умер недавно.Ушел от нас,когда мне было 17 лет,мне сейчас 35.Жил с женщиной,не был с ней расписан.Она уехала к детям во Владивосток(бросила его,потому что попивал).Квартиру продала ему,он выплачивал кредит год,но не успел...Мать моя с ним не разводилась - до сих пор в браке.Есть его родная сестра - моя тётка,она тоже претендует на квартиру,но отец хотел её мне отдать.Валя - сожительница отца - сказала,что тоже будет претендовать на квартиру.Тётка сообщила,что Валя может оттяпать кусок нашей с матерью жилья(пугает,наверно..).Скажите пожалуйста,может ли квартира достаться нам с матерью? Мать хотела бы,чтобы квартира досталась мне,чтобы пускать квартирантов,чтобы я могла как-то прожить..Дело в том,что у меня ДЦП(мозжечковая форма),но мне инвалидность не дают,и ни на какую работу не берут...Что делать?

, Ирина,
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Давайте по порядку:

Если ваша мама с ним не разводилась и квартира была куплена в браке — половина квартиры принадлежит вашей маме как совместно нажитое имущество.

Вариантов раздела второй половины два:

1) если отец оставил завещание то она отойдет наследнику(наследникам) указанным в завещании.

2) если завещания не было — осуществляется наследование по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, считайте что половина квартиры уже принадлежит вашей матери независимо от наличия завещания. Если не было завещания — вторая половина делится между женой, детьми и родителями усопшего в равных частях.

С уважением, Александр.

Ирина
Клиент

Здравствуйте ещё раз..Квартира отцу досталась от моего деда - его отца..Мой отец перевёл её на себя,потом жил с Валей...Завещания не было.. Тётка говорит,что можно как-то,уж не знаю как,""мягко обойти закон""..

Ирина, что значит «перевел на себя»? На основании чего перевел?

Выплатил полностью, но должен ещё.

Ирина

Это, простите, как?

Какие кредиты и какое отношение к квартире имеют эти кредиты?

Здесь надо разбираться во всех заключенных сделках последовательно с человеком, который знает толк в этих делах, на кону ведь не ржавая копейка, а квартира. Смысл слушать «тёток» с их схемами по обходу закона? Я так понимаю тётка сама заинтересована в получении квартиры.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — мать и Вы. Тетя никак не может претендовать.

Сейчас нужно срочно определиться с кредитом, если он был застрахован надо представить в страховую компанию необходимые документы для выплаты Банку по страховому случаю. Иначе, если Вы вступаете в наследство, Вам переходит и обязательства по оплате кредита.

что Валя может оттяпать кусок нашей с матерью жилья(пугает, наверно..

Ирина

Если за квартиру оплачено полностью, она претендовать на квартиру или на расторжение договора она не может.

Квартиру продала ему, он выплачивал кредит год, но не успел.

Ирина

Мой отец перевёл её на себя, потом жил с Валей..

Ирина

Вот эти моменты уточните пожалуйста

Ирина
Клиент

Квартира отцу досталась от моего деда - его отца,мой отец перевёл её на себя,потом жил с Валей.Завещания не было..Выплатил полностью,но должен ещё..Говорят ещё,что можно ""мягко обойти закон"",боюсь этого...