Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1028 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имею ли я право на квартиру

Доброе утро!

Пишу впервые сюда...

Мой отец умер недавно.Ушел от нас,когда мне было 17 лет,мне сейчас 35.Жил с женщиной,не был с ней расписан.Она уехала к детям во Владивосток(бросила его,потому что попивал).Квартиру продала ему,он выплачивал кредит год,но не успел...Мать моя с ним не разводилась - до сих пор в браке.Есть его родная сестра - моя тётка,она тоже претендует на квартиру,но отец хотел её мне отдать.Валя - сожительница отца - сказала,что тоже будет претендовать на квартиру.Тётка сообщила,что Валя может оттяпать кусок нашей с матерью жилья(пугает,наверно..).Скажите пожалуйста,может ли квартира достаться нам с матерью? Мать хотела бы,чтобы квартира досталась мне,чтобы пускать квартирантов,чтобы я могла как-то прожить..Дело в том,что у меня ДЦП(мозжечковая форма),но мне инвалидность не дают,и ни на какую работу не берут...Что делать?

28 Января 2015, 06:52, вопрос №705338 Ирина, г.
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Александр
    Шин Александр
    Юрист, г. Москва
    • 143ответа
    • 63отзыва

    Добрый день, Ирина.

    Давайте по порядку:

    Если ваша мама с ним не разводилась и квартира была куплена в браке — половина квартиры принадлежит вашей маме как совместно нажитое имущество.

    Вариантов раздела второй половины два: 

    1) если отец оставил завещание то она отойдет наследнику(наследникам) указанным в завещании.

    2) если завещания не было — осуществляется наследование по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Таким образом, считайте что половина квартиры уже принадлежит вашей матери независимо от наличия завещания. Если не было завещания — вторая половина делится между женой, детьми и родителями усопшего в равных частях.

    С уважением, Александр.

    28 Января 2015, 07:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте ещё раз..Квартира отцу досталась от моего деда - его отца..Мой отец перевёл её на себя,потом жил с Валей...Завещания не было.. Тётка говорит,что можно как-то,уж не знаю как,""мягко обойти закон""..

    28 Января 2015, 09:54
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Наследники первой очереди — мать и Вы. Тетя никак не может претендовать.

    Сейчас нужно срочно определиться с кредитом, если он был застрахован надо представить в страховую компанию необходимые документы для выплаты Банку по страховому случаю. Иначе, если Вы вступаете в наследство, Вам переходит и обязательства по оплате кредита.

    что Валя может оттяпать кусок нашей с матерью жилья(пугает, наверно..

    Ирина

    Если за квартиру оплачено полностью, она претендовать на квартиру или на расторжение договора она не может. 

    28 Января 2015, 07:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира отцу досталась от моего деда - его отца,мой отец перевёл её на себя,потом жил с Валей.Завещания не было..Выплатил полностью,но должен ещё..Говорят ещё,что можно ""мягко обойти закон"",боюсь этого...

    28 Января 2015, 09:59
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Квартиру продала ему, он выплачивал кредит год, но не успел.

    Ирина

    Мой отец перевёл её на себя, потом жил с Валей..

    Ирина

    Вот эти моменты уточните пожалуйста

    28 Января 2015, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ""Квартиру продала ему, он выплачивал кредит год, но не успел"" - у него от моего деда квартира была,простаивала годами..Когда Валя сказала,что уезжает навсегда,отец предложил купить у неё квартиру,а квартиру деда продать,она согласилась.Он квартиру деда продал,взял кредит.. полностью оплатил Вале за квартиру,но кредит полностью не успел выплатить - умер..Квартира деда до этого простаивала,он за неё платил(работал),а сам жил у неё..

    28 Января 2015, 10:07
  • Юрист - Александр
    Шин Александр
    Юрист, г. Москва
    • 143ответа
    • 63отзыва

    Ирина, что значит «перевел на себя»? На основании чего перевел?

    Выплатил полностью, но должен ещё.

    Ирина

    Это, простите, как?

    Какие кредиты и какое отношение к квартире имеют эти кредиты?

    Здесь надо разбираться во всех заключенных сделках последовательно с человеком, который знает толк в этих делах, на кону ведь не ржавая копейка, а квартира. Смысл слушать «тёток» с их схемами по обходу закона? Я так понимаю тётка сама заинтересована в получении квартиры.

    28 Января 2015, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот именно - ОЧЕНЬ заинтересована! Из горла готова вырвать.. 1-комнатная квартира досталась ему от деда,когда дед умер,отец перевёл её на себя...Потом он предложил Вале купить её квартиру(он жил у неё)..Он продал квартиру деда,взял кредит и оплатил ей полностью за её квартиру,но кредит выплатить полностью не успел - умер.Должен был платить 3 года,оплатил только год.

    28 Января 2015, 10:14
  • Юрист - Александр
    Шин Александр
    Юрист, г. Москва
    • 143ответа
    • 63отзыва

    Ирина, ответ на ваш вопрос: кому достанется квартира? Я написал выше. Вам остается только обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры.

    Что касается не полностью оплаченного кредита. Здесь ситуация следующая: вместе с квартирой вы унаследуете и долги вашего отца. Я не знаю размера кредита и набежавших процентов, но, в любом случае, оплачивать этот кредит будете только из полученного наследства. Объясню на примере: квартира стоит 1 миллион, кредит на триста тысяч. Вам надо будет либо выплатить 300 тысяч кредиторам, а квартиру оставить себе, либо продать квартиру, выплатить 300 тысяч кредиторам, а оставшиеся 700 тысяч забрать себе.

    28 Января 2015, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! И наверно,последний вопрос... Тётка настаивает на инвалидности,ей говорю - не дают(незначительные нарушения),но она сказала,что добьётся инвалидности,говорит,что в прокуратуру пойдёт.. Она у меня боевая - может и добиться..Буквально покоя не даёт,каждый день звонит,приходит по поводу этого.. хотя раньше ей это было до лампочки.Мне говорят,что в этом случае инвалидность имеет какое-то значение..Но никто не знает,какое..

    28 Января 2015, 10:34
  • Юрист - Александр
    Шин Александр
    Юрист, г. Москва
    • 143ответа
    • 63отзыва

    На получение наследства инвалидность никак не влияет. Даже если вас лишат дееспособности в судебном порядке от вашего имени будет выступать опекун или попечитель (ваша мама).

    28 Января 2015, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное!

    28 Января 2015, 10:45
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Ситуация сейчас долее понятная.

    Квартира достанется Вам (1/4 доли) и Вашей маме (3/4 доли). Никаких прав тетя и сожительница не имеют. 

    По кредиту в Банк надо представить свидетельство о смерти и уточнить не был ли он застрахован.

    Если не был застрахован обязанность по оплате остатка кредита перейдет вам вместе с принятием наследства.

    28 Января 2015, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Мне говорят, что в этом случае инвалидность имеет какое-то значение… Но никто не знает, какое..

    Ирина

    Это она пытается доказать что нетрудоспособная и была на иждивении и Вашего отца и на этом основании претендовать на обязательную долю в наследстве.

    Она же не была на иждивении Вашего отца, поэтому даже сейчас установит инвалидность это никак не повлияет на Вашу конкретную ситуацию.

     

    28 Января 2015, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.