Отказ от ложных показаний

Добрый вечер. У меня такая проблема. 18.01.2015г. я в состоянии алкогольного опьянения дала ложные показания по факту избиения. Дело закрыли. Сегодня позвонили и сказали, что просмотрели веб-камеры с улицы и ничего не обнаружили. На тот момент я была в другом городе, показания давала после ссоры с молодым человеком и в состоянии конфуза, придерживаясь при этом вымышленной правды. (дело было передано с БСМП и брали необходмиые анализы. врачей вызывала не я и до последнего твердила о ненадобстости вызова) Позвонили и сказали, что нужно приехать и отказаться от своих слов, сказав при этом реальное показание.

Что светит в этом случае? Возможно ли как-то решить вопрос не понести при этом наказание в виде штрафа, если дело было закрыто и не доходило до суда?

, Анастасия, г. Чебоксары
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анастасия. При описанных обстоятельствах Вы можете быть привлечены  к уголовной ответственности за заведомо ложный донос

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Анастасия
Клиент, г. Чебоксары

Тем не менее, мне позвонили и просили приехать, чтобы дать повторное показание.

Сказали, что много времени это не займет, но тем не менее.

Тем не менее, мне позвонили и просили приехать, чтобы дать повторное показание. Сказали, что много времени это не займет, но тем не менее.

Анастасия

Уточните,  пожалуйста, с заявлением в полицию по факту якобы имевшего место избиения обратились Вы либо Вас только опрашивали (допрашивали)?

Уголовное дело было возбуждено или всё ограничилось проверкой сообщения о преступлении и был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела?

Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

доброй ночи, Анастасия!

Статья 307 УК РФ заведомо ложное показание, заключение, перевод признаются умышленным преступлением против правосудия.

Состав этого преступления предусматривает наступление ответственности лишь только в том случае, если суд признает Ваши показания ложными, противоречащими всем остальным показаниям участников свидетелей преступления. Это определяется проверкой показаний свидетелей, участников в ходе судебного разбирательства по уголовному делу. Цена судебной ошибки очень высока, поэтому и установлена уголовная  ответственность.Исходя из этого-
Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо
заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо
неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования
— наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех
месяцев.

Этот состав много общего с составом 306 УК РФ( заведомо ложный донос).

Таким образом, в ходе проведения предварительного следствия, опроса, допроса у свидетеля отбирается расписка по статье 307 УК РФ. Это означает, что Вы предупреждены об ответственности за дачу ложных показаний.

Вы должны говорить только то, что Вы знаете, какой информацией Вы непосредственно  располагаете. Об информации, которой не располагаете, не нужно показывать. От уголовной ответственности освобождаются лица, которые добровольно сознались в том, что давали заведомо ложные показания, т.е  до вынесения приговора судом.

Однако, исходя из того, что органы дознания уже изучили вещественные доказательства (съемки камер наблюдения и т.д) и заметили серьезное расхождение в фактах. В этом случае Вам лучше добровольно заявить о заблуждении при даче показаний.