8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют вернуть б\у товар

Здравствуйте, я через сайт обьявлений продала детский велосипед. За велосипедом приехала девушка и ещё двое(возможно её друзья). Во время покупки девушка осмотрела весь велосипед, ход работы, осталась довольна (можно сказать была в восторге) и купила велосипед за 3000 рублей. Так же девушке я сообщила, что велосипед был куплен в предыдущем году и мой ребёнок катался на нём очень мало, а я сама решение приобрести ему другой велосипед, что её тоже устроило. Никакого чека или расписки мы не оформляли, купля продажи была в устной форме. Через один день мне позвонила данная девушка и сообщила, что на велосипеде лопнута рама и с колесами какая то проблема, в связи с чем хотела бы вернуть деньги. Я ей отказала, так как мне самой известно, что велосипед в хорошем состоянии и о её притензии слышу в первые, при этом я не знаю, каким образом образовались повреждения, так как на момент покупки о них мне было не известно. Кроме этого, на следующий день после продажи я уже преобрела другой дорогостоящий велосипед, и очевидно, что ещё один мне уже не нужен, при этом уже паломаный велосипед. Девушка в телефонном разговоре вела себя очень агрессивно, можно сказать в приказном тоне требовала вернуть деньги, при этом была фраза об угрозе расправой. Со своей стороны какой либо вины я не чувствую. Так же хочу отметить, что девушка ссылается на то, что во время покупки, должным образом велосипед она не осмотрела и не попробовала его в ходу, так как осматривала на лестничной площадке, однако во времени её я не ограничивала, кроме того, приглашала пройти в квартиру осмотреть велосипед, при этом мой ребёнок мог бы на нем при ней прокатиться, однако она отказалась, и я не настаивала. Считаю, что я не магазин и вещь не на гарантии, о чём данной девушке так же было известно изначально. При этом на момент покупки насколько мне известно велосипед был полностью исправен. Подскажите как быть в данной ситуации. Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Нижний Новгород
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Вы ничем не обязаны перед этой девушкой, так как она изначально знала что Вы продаете свою вещь, которая была в употреблении. На Ваши отношения не распространяется закон о защите прав потребителе, а значит она не имеет права ничего от Вас требовать.

1
0
1
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подскажите как быть в данной ситуации.

Елена

В принципе все делаете правильно, если девушка сможет доказать, что недостатки в товаре были до передачи товара ей, то сможет требовать вернуть деньги. Доказать это можно только экспертизой.

Успехов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Взыскание задолженности
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
, вопрос №4099418, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2015