Консультируйтесь с юристом онлайн

808 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
808 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Обмен В/У Республики Казахстан на РФ

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста подходит ли данное В/У по Венской конвенции на обмен на В/У РФ? Все свидетельства об обучениях имеются

top_907bdc51671top_907bdc51671776429d2.jpg776429d2.jpg
Screenshot_2015-01-31-Screenshot_2015-01-31-15-34-28.png15-34-28.png
27 Января 2015, 23:56, вопрос №705248 Сергей, г. Анапа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Да, водительское удостоверение РК подходит для обмена на водительское удостоверение РФ.

    В соответствии с пунктом 48 «Правил сдачи квалификационных экзаменов и
    выдачи водительских удостоверений» (утв. Постановлением Правительства
    РФ N 1396 от 15.12.1999 г.) иностранное национальное водительское
    удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую
    Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным
    по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел
    Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской
    Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если
    разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом
    представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в
    иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в
    порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил, а именно замена
    национальных водительских удостоверений производится при представлении
    документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о
    прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии
    водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и
    (или) выдачи водительского удостоверения.

    30 Января 2015, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за информативный ответ! Но у меня на данный момент водительское удостоверение предыдущего образца (во вложении фото), которое не подлежит обмену на водительское удостоверение РФ по стандартам Венской конвенции. Как же мне всё таки обменять данное ВУ? Если есть такая возможность, то чем руководствоваться в ГАИ? Где-то читал, что всё же есть возможность получить ВУ без обучения по новой, сдав теорию и практику вождения. Все документы об обучении в Казахстане есть.. Я считаю, что не справедливо приравнивать опытного водителя к ученикам. В ГАИ говорят, что обучаться нужно по новой. И по сути я теряю стаж вождения и свои категории ABCD

    top_907bdc51671top_907bdc51671776429d2.jpg776429d2.jpg
    31 Января 2015, 11:00
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если вы гражданин РФ, то в соответствии с пунктом 40 «Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» (утв. Постановлением Правительства РФ N 1396 от 15.12.1999 г.) Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

    Статья 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» также регулирует вопрос выдачи и обмена водительских удостоверений.

    31 Января 2015, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я гражданин РФ, но водительское удостоверение Казахастана получал будучи еще гражданином КЗ. В обмене водительского удостоверения отказывают, руководствуясь стандартами Венской конвенции

    31 Января 2015, 12:15
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно Приказу МВД 148 21.02.2002 пункту  48. Замена водительских удостоверений лицам, указанным в пункте 47 Инструкции, осуществляется после сдачи теоретического экзамена при представлении: заявления; паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; медицинской справки; квитанции об оплате изготовления и (или) выдачи российского водительского удостоверения; иностранного водительского удостоверения, а в случае, если оно не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, и его перевода на русский язык, заверенный в установленном порядке." Таким образом вы имеете право обменять свое водительское удостоверение  , сдав теоретический экзамен и вам нужно перевести водительское удостоверение  на русски язык.

    31 Января 2015, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Водительское удостоверение на 3-х языках, вряд ли нужен перевод по сути.. а вот в ГАИ говорят, что внесена поправка от ноября 2013-го года по поводу обмена прав. Говорится в ней о том (дословно не скажу), что водительское удостоверение не соответствующее стандартам Венской конвенции от 1968 года, обмену не подлежат и нужно учиться и сдавать все экзамены заново. Ведь если приглядеться к образцу ВУ которое я выложил во вложении, можно увидеть разницу в пунктах (расположении и т.д)

    31 Января 2015, 14:05

    Уточнение клиента

    Вот и скрин говорящий об этом (во вложении)

    Screenshot_2015-01-31-Screenshot_2015-01-31-15-34-28.png15-34-28.png
    31 Января 2015, 15:38
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Попробуйте  обратиться в другой отдел ГИБДД. Если есть справка  об окончании  автошколы, можно сдать теорию и вам должны выдать права РФ.

    31 Января 2015, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, будем пробовать:)

    31 Января 2015, 19:18