Закончилась гарантия на ipad mini, но он сломался, могу ли я его вернуть в магазин?

планшетный компьютер ipad mini был приобретен 18.01.2014 г. а сегодня 28.01.2015 г. сломался внезапно, перестал заряжаться, а потом и динамики зажужжали, запищали, могу ли я вернуть его в магазин, если гарантия закончилась 10 дней назад?

, Татьяна, г. Жигулевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет, но есть возможность если признать этот недостаток существенным

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Татьяна
Клиент, г. Жигулевск

Извините, пожалуйста, а куда нужно обратиться? в магазин? срок службы указан 5 лет, ограниченная гарантия 1 год.

а куда нужно обратиться? в магазин?

Татьяна

предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру)

Белоус Олег

Турал Оруджов
Юрист, г. Курск

Вы сами ответили на свой вопрос. 10 дней уже как ни можете.