Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

Здравствуйте!

У мужа есть квартира, но она не приватизирована. После брака он прописал нас с ребёнком к себе. Теперь грозится меня выписать и забрать ребёнка. Могу ли я правда остаться на улице и правда ли он заберёт у меня ребёнка? Я не работаю.

27 Января 2015, 22:56, вопрос №705203 юлия, г. Тюмень
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 760 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия. Если Вы и ребёнок проживаете и зарегистрированы по месту жительства в неприватизированной квартире, то наравне с Вашим супругом вправе участвовать в приватизации данной квартиры. Попытаться Вас «выписать» супруг может в судебном порядке, но вероятность удовлетворения судом подобного требования очень мала. «Забрать» ребёнка тоже будет очень непросто — споры о детях рассматриваются судом; суд может определить место жительства ребёнка с одним из родителей, обычно предпочтение по сложившейся «традиции» отдаётся матери ребёнка.

    27 Января 2015, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что мне делать если он грозится выкинуть меня на улицу?

    Я переехала из другого города к нему, а здесь у меня никого нет. Ребёнку девять месяцев, кормится грудью. А он хочет отлучить...

    27 Января 2015, 23:11
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юлия!

    Снять с регистрационного учета можно за неуплату коммунальных услуг, если жилое помещение используется не по назначению, и в случае проживания в другом месте и только по решению суда. Но такой иск, скорее всего, не удовлетворят. В отношении ребенка, в соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

    Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Т.е., родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин. 

    С Уважением, Надежда.

    27 Января 2015, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Надежда! Ребёнку девять месяцев... Мы из другого города. Прописал нас на постоянку вместе с дочерью. Теперь боюсь что дочь отберёт, а меня на улицу выкинет. А здесь у меня никого нет...

    27 Января 2015, 23:15
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    А что мне делать если он грозится выкинуть меня на улицу?

    юлия

    Не воспринимать его угрозы всерьёз. Попытается применить физическую силу — немедленно обращайтесь в полицию.

    Я переехала из другого города к нему, а здесь у меня никого нет. Ребёнку девять месяцев, кормится грудью. А он хочет отлучить...

    юлия

    Суд никогда не оставит новорождённого ребёнка с отцом (за исключением случаев, когда мать может своим поведением представлять угрозу для жизни, здоровья и психического развития ребёнка)

    27 Января 2015, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо Вам

    27 Января 2015, 23:19
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ребёнку девять месяцев… Мы из другого города. Прописал нас на постоянку вместе с дочерью. Теперь боюсь что дочь отберёт, а меня на улицу выкинет. А здесь у меня никого нет...

    юлия

    Вот так просто взять и выкинуть он Вас сейчас не может — нет  него таких прав. Такое возможно, лишь по судебному решению, но вероятность того, что иск ему удовлетворят — ничтожна мала. Не переживайте.

    Удачи!

    27 Января 2015, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Огромное спасибо Вам!

    27 Января 2015, 23:20
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо! Огромное спасибо Вам!

    юлия

    Не за что, обращайтесь еще!

    27 Января 2015, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть