8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Согласовывание границ участка с соседями

Здравствуйте!

В процессе межевания возник вопрос о необходимости согласования границ участка с соседями по углам. По сторонам, разумеется, согласовывать необходимо, но специалист по землеустройству требует согласовывать границы в акте и с теми соседями, с кем у моего участка общая только точка (угол). Форма участка - прямоугольная, как и у соседей. Геодезическая организация говорит, что это самодеятельность администрации, подскажите что закон говорит на этот счёт. Кто в итоге прав.

, Сергей Вечирко, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В силу п. 3 ст. 39 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
2) пожизненного наследуемого владения;
3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).
Форма межевого плана, частью которого является акт согласования местоположения границы земельного участка, утверждена Приказом Министерства экономического развития РФ от 24 ноября 2008 г. за N 412

Таким образом, если у Вас с соседом есть межа, то участок уже считается смежным вне зависимости от длины этой межи. Следовательно, считаю что с соседями «по углам» так же есть необходимость согласовывать.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Согласен с коллегой Поповым, поскольку действительно длина границы земельного участка при согласовании с соседями значения не имеет. Важно одно, что межуемый участок имеет общую границу с соседом, пусть даже в виде угла.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый вечер-в земельном законодательстве -понятие смежный земельный участок не установлено посмотрим в словаре-


Смежный, то есть находящийся непосредственно рядом, имеющий общую границу (Ожегов С.И. Словарь русского языка) т.е не важно какова его длинна и с какой стороны хоть  одна 1 общая граница-точка в углу  такой участок будет считаться смежным .-согласуете и на будущее у вас будет меньше проблем.


понятно что не хочется собирать лишних граждан и процедура -весьма длительная по согласованию но сейчас можно подавать объявление в газету о предстоящем согласовании границ-

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (с изменениями и дополнениями)


Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

7. Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке

8. В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по их почтовым адресам посредством почтового отправления с уведомлением о вручении и по адресам их электронной почты в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктами 8 и 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (при наличии таких сведений), либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
На каком расстоянии от границы участка соседи могут построить свой дом или теплиц?
Добрый вечер. Вопрос такой... На каком расстоянии от границы участка соседи могут построить свой дом или теплиц?
, вопрос №3100105, Артем, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
При исправлении реестровой ошибки на земельном участке соседа кадастровый инженер не досчитался сотки земли (было 15, стало 14)
Добрый день! При исправлении реестровой ошибки на земельном участке соседа кадастровый инженер не досчитался сотки земли (было 15, стало 14). Выяснилось, что пока существовала ошибка (межевание в 2005г) по границе участка был проведен газ и установлены столбы связи. Т.о. при исправлении ошибки эти сооружения оказались на этом участке со всеми вытекающими (охранная зона газа и .тд). Может ли этот сосед требовать компенсировать эту потерю за счет моего соседствующего с ним участка? Мой участок в собственности, стоит на кадастровом учете, но не уточнены границы по причине той же реестровой ошибки соседа. У меня есть возможность увеличить размер участка, есть куда двигаться, но я категорически против, т.к в сложившейся ситуации моей вины нет. Заранее спасибо!
, вопрос №3141700, Максим, г. Москва
Земельное право
Хотя я так понимаю, что с его стороны должен был проведен перенос границ участка под фактическое
Здравствуйте. Год назад приобрел гараж, который находится в общем ряду пяти гаражей (гаражи выполнены из одного материала, имеют на одном уровне крышу, по сути - как единое здание с внутренними стенами, но изолированы друг от друга и имеют индивидуальные ворота). Ранее эти гаражи построены одним собственником на принадлежащем ему участке. Очевидно, что после этого он провел межевание участков под каждым гаражом и реализовал их. В настоящее время у всех гаражей разные собственники. При освоении новым соседом А. граничащего с нашими гаражами участка выяснилось, что по факту все земельные участки под нашими гаражами смещены на два метра в сторону соседского участка. Естественно, что негаданно появившийся собственник А. осваемого участка затребовал компенсацию у моего соседа Б., имеющего крайний гараж. Они договорились о компенсации и провели уточнение границ своих участок. По сути А. уступил часть своего участка Б., на котором находится часть его гаража. Но Б. при уточнении своего участка к имеющиеся у него границе просто присоединил часть участка А. И теперь получается, что часть моего гаража осталась на его участке. Хотя я так понимаю, что с его стороны должен был проведен перенос границ участка под фактическое расположение его гаража, а освободившаяся полоса должны была остаться как муниципальная, после чего я естественно стал бы уточнять свои границы и выкупать эту полосу у муниципалитета по установленной стоимости. И разве не должен сосед Б. при уточнении границы своего участка согласовывать со мной смежную границу. Разъясните, пожалуйста, какие у меня варианты решения проблемы. И в случае если с соседом Б. не найду общий язык по компенсации, то есть ли перспективы по обжалованию уточнения границ соседом Б.?
, вопрос №3169445, Сергей, г. Благовещенск
Земельное право
Проживаю в 2кв.доме, имеется зем.участок, соседи с обеих сторон.Сосед по дому, забрал часть участка, поставив
Проживаю в 2кв.доме,имеется зем.участок,соседи с обеих сторон.Сосед по дому,забрал часть участка,поставив забор,земли у него стало 1180соток,у меня 5соток.Сосед по границе наших участков,до.дома,также отхватил и граница стала наша зигзагообразной формы,в его пользу.Обращалась во все инстанции,только отписки,в судах были,не слушают,не отдают.Что скажите делать?
, вопрос №3209235, Людмила, г. Москва
Земельное право
Нам стоит ожидать когда появится участок соседа на карте?
Добрый день. Ситуация следующая. Росреестр отказывает регистрировать земельный участок после межевания (вносить его на Публичная кадастровая карта) на основании "Пересечение границ с другим участком" . Тот участок на который ссылаются, также судился в этом году с участком сбоку (нас в суд не вызывали, не знаю, нарушение ли это) и его также нет на карте. С этим соседом есть подписи, что мы согласны с границами участков после межевания. Вопрос следующий. Нам стоит ожидать когда появится участок соседа на карте? И тем самым отпадет проблема пересечения и нам уже не откажет Росреестр. Или есть риски, что сосед наедет на наш участок и нужно срочно писать исковое заявление на соседа? и как в таком случае выглядит образец иска
, вопрос №3320534, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2013