Консультация по ст228 ч 1 (Рецидив)

Здравствуйте хотелось бы узнать. Сколько примерно может запросить государственный обвинитель. По ст228 ч1. При том что дело объединено с ст115 ч 2. И недавно судим по ст158 ч2 приговорен к исправительным работам на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. Характеризуюсь с места жительства удовлетворительно, с места работы удовлетворительно, с уфсина удовлетворительно.

, Роман, г. Шуя
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. При наличии рецидива и не отбытого наказания по предыдущему делу, государственный обвинитель скорее всего будет требовать во первых максимального срока по ст.228 ч.1 и ч.2 ст.115, во вторых замены не отбытого срока исправ.работ по предыдущему приговору лишением свободы с назначением наказания по совокупности приговоров. Так что готовьтесь к сроку в районе 3 лет и скорее всего реальному лишению свободы.

Роман
Клиент, г. Шуя

Здравструйте большое спасибо. А если по ст115 ч 2 я примиряюсь. И я заявил об особом порядке по обоим статьям??? Есть шанс получить условно или ограничение свободы???

Шанс то всегда есть, но готовиться лучше к худшему..

Юлия Пикалева
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Роман! Государственный обвинитель в прениях может попросить приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ — исполнять самостоятельно, в случае примирения по ст. 115 ч. 2 УК РФ — по этому эпизоду будет прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам в связи с примирением сторон, по ст. 228 ч. 1 УК РФ в случае рассмотрения в порядке особого судопроизводство может быть назначено не более 2/3 максимального наказания по санкции статьи, т.е. не более 2 лет лишения свободы. Также гос. обвинитель может попросить применить ст. 73 УК РФ, и считать наказания условным с испытательным сроком.